Фестиваль неформалов

Культура 27.03.2013 12:20

Краевой фестиваль современного молодежного творчества «Свежий ветер» проводится уже восьмой год. Принимают участие команды, группы, отдельные участники и исполнители, молодежные творческие объединения и клубы Кубани, независимо от ведомственной принадлежности. Для некоторых талантливых ребят это единственный шанс с большой сцены заявить о своем существовании.
На сцене же ДК им. А. М. Звягина природных катаклизмов не ощущалось. За путевки в финал вышли побороться десяток участников различных направлений субкультуры. На каждом из трех конкурсантов в этой номинации – майки, футболки с логотипами. Остальные одеты по собственному усмотрению.
Брейкеры крутят «фигуры» на линолиуме, разминаются перед выступлением, всюду слышится специфический сленг. Самые юные участники самого неформального фестиваля, выступавшие в «гостевом блоке» — воспитанники творческого объединения «Freestayle kids» из п. Семеноводческого. Руководит коллективом Николай Дыбко.
Воспитанники возрожденной при Белоглинском ДК школы брейк-данса, возглавляемой ныне Мамукой Машкудиани, также готовились показать все, чему научились за год полноценных репетиций.
Битбоксеры разминали губы, чтобы воспроизводить музыкальные звуки, рэперы готовились читать свои «речевки в оригинальном жанре». Каждый по-своему переживал минуту, когда необходимо будет выйти перед зрителями и, возможно, завоевать благосклонность жюри.
Открытие состоялось на сцене – все коллективы и участники были представлены зрителям и жюри. Затем каждый «отдувался» в одиночку.
На заключительный же гала-концерт в июне поедет рок-группа Белоглинского ДК «X-Song» под руководством Дмитрия Рогачева, выступавшая в жанре хард-рок с композицией «Армия зла». Пара юных битбоксеров — Денис Пахомов и Алексей Усатый — выступят в гостевом блоке «Свежего ветра». Право быть зрителями и поехать на фестиваль за счет департамента получили и маленькие брейкеры из Семеноводческого.

С. КРАСНАЯ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления