Вместе, как одна семья

Культура 27.03.2013 12:16

Руководство общества «Янтарное» Владимир Маковеев к самым главным агротехническим направлениям – растениеводству и животноводству – добавил еще одну важную задачу – воспитание молодежи в духе наших, кубанских, традиций. Здесь детей на своих и чужих не делят. Все ребята поселка Семеноводческого задействованы в самых разных мероприятиях. Активное «настоящее» молодежи – это лучший вклад в будущее, – так считает прогрессивный директор.
Кто бывал в этом небольшом аккуратном поселке, знает, что здесь не экономят на «социалке», спорте и культуре. Когда супер-проекты по строительству спорткомплексов еще зрели в умах, в «Янтарном» первым появился большой спортивный комплекс. Дети и подростки занимаются спортом, посещают тренажерный зал. Хозяйство является спонсором женской и мужской команд по волейболу «Янтарь». Благодаря тренерам Роману и Лейле Даниловым ребята в течение пяти лет занимают призовые места в районе и успели завоевать любовь своих болельщиков. В 2011 году мужская команда стала бронзовым призером края, а член команды Влад Данилов завоевал серебро на чемпионате Европы по пляжному волейболу.
Каждый день распахивает свои двери современный клуб, в котором с большим удовольствием и усердием занимаются дети. Из района привлекли специалистов — работников культуры. Бальные танцы преподает Александр Хоренко, а Сергей Лагутин учит детишек петь, играть на гитаре, ударной установке, клавишных инструментах. Вся современная музыкальная аппаратура была приобретена тоже за счет хозяйства.
Два года назад родилась команда «Fristyle kids», в которой дети под руководством Николая Дыбко успешно занимаются брейк-дансом. Участие в краевом конкурсе «Адрес детства — Кубань» было небезуспешным, команда стала его лауреатом.
Есть в культурном секторе и новые проекты, успешно развиваются и бережно сохраненные «старые» советские традиции. Вот уже 20 лет 19 мая, в теплой атмосфере и в то же время феерично, отмечают День пионерии. Накрывают столы, для гостей звучат песни, младших ребят принимают в пионеры, играют в зарницу. А с появлением на небе первой звезды зажигают настоящий пионерский костер.
В День защиты детей, 1 июня, готовят большую концертную программу, проводят всевозможные конкурсы, для ребят накрывают сладкие столы. Не забывают здесь и старшее поколение. На Рождество дети ходят в гости к пенсионерам, поздравляют их с праздником, даря свои танцы и песни. Здорово! Всем очень нравится!
А как весело проходит Масленица! Всех угощают глинтвейном, вкусными блинчиками со сметаной, медом и вареньем — для сладкоежек просто рай! Весь поселок в этот день объединяет большой и дружный хоровод.
Детский досуг в п. Семеноводческом организован очень обдуманно. График, я бы сказала, жесткий — в хорошем смысле этого слова. Детям ни минуты не хватает на ненужные шалости и бессмысленные скитания по улицам. Вся неделя полностью расписана: в понедельник и пятницу — музыка, во вторник и четверг — волейбол, в среду, субботу и воскресенье — бальные танцы и брейк-данс.
Все занятия строго контролирует Ольга Турбина, главный бухгалтер хозяйства, а по совместительству — главный воспитатель и массовик-затейник. Она же и их добрый покровитель. Позитивный настрой Ольги и заряд ее энергии вселяет в детские души уверенность, доброту и задор. Она разучивает с ними движения к новым танцам, придумывает к праздникам различные интересные сценарии, для детей — новые сценические образы, подбирает концертные костюмы и всячески поддерживает, болеет за ребят. Можно сказать, что все свободное от работы и дома время она беззаветно дарит подросткам. Очень тепло и по-доброму отзывается о своем творческом коллективе:
– Их у меня одиннадцать. Назову всех: это мой младший Саша Турбин, Валерия Яговдик, Даша Савранова, Саша Панин, Лена Горяинова, Света Ромащенко, Андрей Богдашов, Максим Яговдик, Миша Синько, Анжела Бухтиярова и Валя Кривцова.
Совсем недавно, разучивая с детьми очередной танец, Ольга подумала: «Почему бы нам не показать свое мастерство в районе, ведь ребята старались, разучили массу новых, интересных номеров. А какие таланты!».
И действительно, многолетний труд не прошел даром. Показывая гостям поселка свои номера и оттачивая движения, они уже достаточно уверенно держатся на сцене. Пора бы себя показать на большой районной сцене!
Эта идея понравилась всем. Созвонились с директором Белоглинского ДК Ириной Григоровой, договорились о времени проведения концерта.
Сводный концерт под названием «Ура! Каникулы!» состоялся в последний день учебы, 22 марта. Дебютантов из п. Семеноводческого ждал полный зал. Перед концертом гостям показали фильм–презентацию о жизни и развитии ООО «Янтарное». Затем прозвучали фанфары, вышли ведущие и с шутками и задором стали представлять на суд зрителей концертные номера. В программе дети показали увлекательный брейк-данс, парящий «Венский вальс», ритмичный степ, зажигательный «Ча-ча-ча», завораживающий взгляды «Восточный танец» и бразильская «Самба», веселых «Гномиков», шуточный «Русский mix» и в завершение исполнили разноцветный танец «Фонарики».
На сцене, в ярких сценических костюмах, которые шьет для детей Ольга Афанасьева, они держались очень достойно. И это очевидно, ведь все потрудились на славу, четко отработали все движения, наверняка, волновались, но были искренними и открытыми для зрителей. На концерте им помогали: соведущая Татьяна Куракина, обеспечил качественным звуком и светом Сергей Лагутин. Между выступлениями их поддерживали ансамбль бального танца «Альтаир» и вокальная исполнительница Ангелина Алексеева.
Дебютантов белоглинской сцены ждал сладкий стол, который в качестве гостеприимства организовала Ирина Григорова. Она выразила слова восхищения устроителям праздника. ООО «Янтарное» — это большая, дружная и гостеприимная семья. Особая благодарность руководителю хозяйства Владимиру Александровичу и его супруге Татьяне Михайловне, которые не жалеют средств и времени на развитие духовности и культуры детей.
Многое понравилось в этой маленькой стране со звучным названием «Янтарное». Особенно детско-юношеская тема. Здесь очень четко понимаешь, что в сущности нет разницы, в городе ты живешь или в поселке. Подросткам есть где заняться спортом, культурно-воспитательная работа бьет ключом. Дети растут в атмо­сфере патриотизма, уважения традиций, развиваются творчески. На фоне всеобщей коммерциализации, гонки за прибылью — пример такого последовательного внимания к воспитанию молодого поколения вызывает искреннее уважение. Успехов вам, янтарнинцы!

Оксана ЕЛИЗАРОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления