Акела промахнулся?

Общество 21.03.2013 05:16

На днях на улице Калайды села Белая Глина видели волка. Молодой человек вышел со двора и направился к своей машине. Услышав грозный рык, он поднял глаза и увидел, что возле авто стоит крупный серый зверь. Парень мигом очутился за забором и уже оттуда спокойно рассмотрел животное, которое не спеша и деловито направилось к заброшенным подворьям. Поскольку случайная встреча всколыхнула жителей улицы, мы решили проконсультироваться у специалистов: насколько нормально подобное явление – дикий хищник, разгуливающий по окраине села?
— Ну и что?! — ответил председатель районного общества охотников и рыболовов Сергей Кибалкин. — В канун новогодних праздников, ранним утром, я в том районе пристрелил одного. Волк, вообще-то, животное осторожное и умное. Никогда не вступает с человеком в конфликт. Ну, обходил свои владения в поисках какой-нибудь падали… Улица Калайды плохо освещена, на окраине села. Люди мусор в конце огородов закапывают, уже выгоняют на выпас коз и овец, которые и привлекают хищника ближе к жилищам.
— Ну как же… Он же угрожающе зарычал, увидев человека…
— Однозначно бродячая собака. Волк никогда не покажется, не выдаст себя рыком. Это животное на рожон не полезет, боязнь человека у них настолько сильна, что не пересилит даже голод. Любой выход из дома — это шум, пока выйдешь — хищника и след простыл.
— А если он бешеный? В районе стали чаще говорить об этих хищниках. Их много развелось? А может, их вообще раньше не водилось в наших краях, а теперь появились?
— Они были всегда. Какое-то время о них действительно ничего не было слышно, но вот уже лет пять мы на них стабильно охотимся. В период охоты – с 20 августа по 14 января — в нашем районе застрелено 8 волков. В соседнем селе Песчанокопском хищника больше – за сезон подстрелили около 30 штук.
Как бы там ни было, справок о состоянии здоровья хищникам не выдавали, а встреча у машины могла быть неожиданной для обоих. И, учитывая, что охотники на Калайде уже отстреливали волка, наверное, стоит жителям улицы быть внимательнее.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления