«Казак-FM» – о «Русской душе»

Культура 21.03.2013 05:12

Сегодня вечером обязательно включите радиоприемники и настройте их на волну краевого радиоканала «Казак-FM». В 19.00 начнется выступление ансамбля «Русская душа» ДК им. А. М. Звягина, который в числе 16 коллективов из разных городов и районов края принял участие в радиоконкурсе «И к селу, и к городу…».
Задача очень проста – поддержите наших ребят, отправьте SMS на номер 5522 с кодовым словом, которое узнаете из прямого эфира. По итогам голосования будет выбран ансамбль-победитель конкурса.
Мы провели расследование и узнали кое-что об условиях конкурса. Участников проекта ожидают сюрпризы! С каким ансамблем ребята будут соревноваться в паре – выяснится только в прямом эфире. Общение с ансамблями продлится с 19.00 до 20.00. А вот что касается заданий, которые предложат ведущие конкурса: первый этап – знакомство. Второй – спеть частушку, причем, тексты присылают радиослушатели, и участникам предстоит совершенно эксклюзивное исполнение! Затем – перепев на свой лад какой-нибудь популярной песни. Четвертое задание «Соловей» – требуется спеть народную песню, естественно, под аккомпанемент гармониста в студии. А еще в процессе общения будет много шуток, каверзных вопросов, передача приветов. Самый важный этап – СМС-голосование. Отдать свой голос вы сможете, отправив СМС по номеру 5522, стоимость – 10 рублей. Причем, будет добавочное слово «Казак 1» или «Казак 2». Какое из них присвоят нашему ансамблю, вы узнаете во время эфира. Послушать передачу можно он-лайн на сайте www.кazak.fm. Голосование начнется в 19.05 и продолжится двое суток до 19.00 23 марта.
Что такое 5 лет творческого коллективного труда, объединившего людей разных профессий? Чтобы выяснить это, корреспондент Юлия Куликова отправилась на репетицию ансамбля «Русская душа» в Дом культуры им. А. М. Звягина. Руководитель его Виктор Белявский откровенно удивился:
— Наверное, надо как-то отметить эту дату… Надо же, только сейчас мысль посетила — как время быстро летит! Уже 5 лет! Пожалуй, главное, чего мы добились за этот период, это сформировали свой имидж, свой стиль, свое лицо. И лицо это очень интеллигентное. Само название группы обязывает — «Русская душа». Мы любим русские песни, трогающие за душу, прославляющие наш менталитет, отражающие внутреннее состояние целого народа, ведь мы — народный коллектив. В репертуаре — более 70 номеров вокально-инструменталь­ных выступлений.
— Тогда расскажите с самого начала. С чего стартовали?
— Первоначально задумывался вокальный коллектив. Прослушивали просто огромное количество поющих в хоре людей. Те, кто действительно «болел» вокалом, кому нравится работать в этом направлении, остались. Так и сложился наш коллектив. Сначала хор, потом просто вокальные выступления. Теперь «Русская душа» – вокально-инструментальный ансамбль. В разное время приходили участники ансамбля. Например, Алексей Языков присоединился к нам в 2011 году, а Валентина Карпушина — в 2008-м. За пять лет сложилась дружная команда из шести человек.
Собрались вместе люди совершенно разных профессий – киномеханик Д. Рогачев, историк и режиссер Е. Ковалева, предприниматель С. Лахман, и даже руководитель информационного консультационного сельскохозяйственного центра А. Ефимова. Дарить людям счастье, исполняя песни, радуя своим вокалом, способен человек творческий, обладающий талантом, искрой задора и огнем в глазах. Все эти черты нашли свое воплощение в участниках нашего ансамбля. Люди находят время после работы на репетиции. Это наше хобби и наша жизнь. Вся работа ансамбля зиждется на чистом энтузиазме. Бывает, на большие районные мероприятия, например, праздник Труда, мы приглашаем наших учениц из детских коллективов «Ровесники» или «Карамель» — это Татьяна Балабанова, Ольга Жихарева, Анна Даньшина, Александра Бойко и Александра Макаренко.
У ансамбля очень разносторонний творческий потенциал, — продолжает Виктор Тимофеевич. — Постоянно трансформируем, ищем себя в разных направлениях – пробуем и хоровое пение, рок или попсу. Принимаем активное участие в районных, региональных конкурсах и фестивалях творчества. В 2008 году получили звание народного, каждые три года должны подтверждать его – с этой задачей успешно справляемся. Вот далеко неполный перечень наград и лауреатских званий ансамбля: приняли участие в региональном фестивале «Нам честь и долг завещаны отцами», где заняли 1 место, получили приличную премию. Участвовали в фестивале «Салют Победы» в ст. Новопокровской, «Во славу Кубани, на благо России», «Культура сближает народы» и многих других.
— Почему выбрали «народное» направление в творчестве ансамбля, разве это популярно сейчас?
— Народная песня — основа всех песен. Если вдумаетесь в смысл народных песен, то поймете, что в них нет ни одного пустого слова. «Сябры», «Песняры» — их песни берут за душу. При обилии народных коллективов, исполнителей, музыкантов, казалось бы, очень сложно удивить искушенного зрителя чем-то новым, оригинальным. Ансамбль «Русская душа» стал приятным исключением из правил, потому что с первых выступлений мои коллеги зарекомендовали себя как профессиональные и неординарные исполнители. И потом, творческие коллективы, к которым мы привычно добавляем определение «народный», очень разные по направлениям, и именно в этом секрет неугасающего интереса к народному искусству самой широкой аудитории: для каждого прозвучит родная мелодия или песня, знакомая и любимая с детства, для каждого сердца найдется созвучная струна. А кто-то, напротив, услышит совершенно новое, то, что позволит гораздо лучше и полнее понять глубину искусства прошлых лет.
— Как вы стали участниками проекта «И к селу, и к городу»?
— Наверное, наше выступление заметили на сцене «Казак-FM» в Атамани. Мы работали на казачьем фестивале в прошлом году. На сцене пели одну из последних песен Александра Барыкина «На Урале, на Кубани, на Тихом Доне». Эта песня — большая история, объединяющая казачество Урала, Ростова, Кубани. В каждой казачьей песне живет душа.
— Волнуетесь перед эфиром? Вам предстоит не только петь, но и блеснуть остроумием, удачными шутками порадовать слушателей.
— Конечно, я бы и сам хотел поучаствовать в творческом соревновании, но дела не позволяют. Отправляю в эфир своих коллег Алексея Языкова, Дмитрия Рогачева, Сергея Лахмана. У ребят всего хватает – в меру талантливы, в меру шутники. Думаю, справятся с любым заданием. Главное, конечно, чтобы ребята чувствовали поддержку своих земляков. Надеюсь ,в этом белоглинцы их не подведут.
— Желаем «Русской душе» победы в соревновании. Надеемся, что жители района поддержат вас в эфире радио «Казак-FM» 21 марта. Успеха!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления