Отгуляла Масленица

Культура 19.03.2013 10:27

Перед серьезным испытанием русскому человеку просто необходимо вкусить всех удовольствий. Ну не можем мы натощак воевать! Традиция отмечать уход зимы играми, забавами, ярмарками, а весну да красно солнышко встречать круглыми румяными блинами переплелась в сознании нашем с сыропустной неделей, которая в православии предшествует началу Великого поста. Времена и мода меняются, весь уклад жизни становится другим, а веселый праздник Масленицы не меркнет.
В субботу в назначенный час на центральной площади Белой Глины было многолюдно. Под веселые народные мотивы, которые раздавались из динамиков со сцены, несколько жизнерадостных жительниц отплясывали, прогоняя хандру и скуку. Возле столба с подарками уже толпилась ребятня. С десяток пластиковых пакетов, в которых просматривались подарки, заставляли высоко держать голову и разминать мышцы желающим попытать удачу. На больших фанерных листах, ставших импровизированными помостами – гири по 16 и 24 кг. Рядом на лужайке – канат. Дом детского творчества развернул ярмарку-продажу сувениров и игрушек. Немалый интерес вызывали разноцветные глиняные свистульки – старинная забава. Рядом торговали блинами с пылу с жару, горячими чебуреками. Музей развернул свою экспозицию и предлагал угощение. Районное казачье общество выставило свой курень. За плетнем – накрытый стол, гостеприимные хозяева подчевали прохожих мочеными яблоками.
И стар, и млад соревновались в остроумии и познаниях, получая за успешные ответы конфеты. А вот живого петуха можно было выиграть, отгадав его имя. Версия одной из участниц оказалась верной!
Хоть и нет у нас в конце марта морозов, но столб с подарками «обледенили» искусственно, залезть на него было ох как непросто! Многие попытки покорить его заканчивались неудачей. Но вот 12-летний паренек Дима Козырь первым добрался до вершины и снял пакет. Его вызвали на сцену, чествовали, вручили еще один памятный подарок. Вторым счастливчиком оказался Александр Шнурников. Пяток других призов были сняты в течение часа. Но вскоре поток желающих прекратился, и Дима повторно полез испытать удачу. И второй раз снял приз! Вот такой шестиклассник из школы № 11, тренированный, дерзкий – захотел, сделал! Одним словом, молодец!
Гиревые упражнения и канат также испытывали силу молодецкую. И здесь было весело и интересно.
— Мой парень участвует в соревнованиях, и на празднике очень интересно, — поделилась впечатлениями восемнадцатилетняя Катя Скрипник.
Много ярких впечатлений подарила белоглинцам Масленица. А следом за ней наступила «весна душевная», благой и очистительный Великий пост.

Фотографии к статье

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления