Дом, в котором царит любовь

Общество 15.03.2013 11:28

В районной организации ВОИ на учете 1015 инвалидов. У каждого своя интересная биография. Расскажу об одной из них.
…Жила в Великом Новгороде маленькая семья Бабийчук — мать и сын. Надежда Николаевна работала инженером на заводе, Роман заканчивал школу, собирался получать профессию. Но случилась беда — юноша потерял обе ноги. Четыре стены на 9-м этаже, невозможность встречаться с друзьями… Началась депрессия. Надежда Николаевна решила поменять место жительства — уехать в село, на землю. Выбрали Белую Глину. Чтобы Роман мог чувствовать себя комфортно, обслуживать сам себя, мечтали заиметь хороший, просторный дом. Однако много ли с пенсии отложишь? Да и надеяться не на кого. Пришлось, как говорится, покупать жилье по средствам. Я пришла к ним в гости 3 года назад и удивилась увиденному. Они все сделали своими руками, везде во всем порядок, огород ухоженный. И настроение хорошее, и никакой паники — только надежда на лучшее.
Когда рассказала о нашем обществе инвалидов, спортивных клубах, возможности тренироваться в районном спорткомплексе, достижениях белоглинского чемпиона Международных соревнований по марафону на колясках Геннадия Иванова, о разряднике по пауэрлифтингу Виталии Алфимове, Роман решил заняться спортом. Но прежде научился ходить на протезах. В прошлом году, например, он уже неоднократно участвовал в краевых соревнованиях по легкой атлетике на колясках, по толканию ядра, дартсу, волейболу сидя, турнирах по шахматам.
Обществу на прокат выделили 3 коляски для игры в стритбол. Романа избрали капитаном команды, а Геннадий Викторович ведет тренировки. Жизнь приобрела смысл и стала интересной.
А еще Роман досконально изучил компьютер, нашел по Интернету много друзей и единомышленников. И вот однажды познакомился с Оксаной из Украины. Два молодых, красивых человека быстро нашли общий язык и уже не смогли жить друг без друга. 15 января этого года они расписались в белоглинском загсе. Их семейная пара — третья, которая сложилась в нашем обществе за последние три года.
В Международный день 8 Марта мы с председателем первички Галиной Кореньковой поздравили на дому Надежду Николаевну и ее молодую невестку с праздником.Роман с Оксаной встретили нас как дорогих гостей, лицо Надежды Николаевны светилось радостью за своих любимых сына и невестку. Их дом, благодаря умелым рукам, превратился в уютный, приспособленный для инвалида теремок, в котором царит любовь.

РЕЦЕПТ ОТ НАДЕЖДЫ НИКОЛАЕВНЫ
ШОКОЛАДНЫЕ БЛИНЫ С ОРЕХАМИ
Идет Маслляная неделя. Люблю потчевать гостей блинами. Предлагаю интересный вариант приготовления. От добавления какао у блинов появляется шоколадный привкус и аромат. А орехи ощущаются приятными крупинками. Сладкоежкам советую положить в тесто больше сахара.
0,5 стакана грецких орехов, 2 яйца, 1/4 ст. сахара, щепотка соли, 1,5 ст. муки, 2–2,25 ст. молока, 1 ст. л. какао, 1/2 ч. л. соды, 1 ст. л. растительного масла.
Орехи мелко нарезать ножом до размера рисины. Смешать в миске сухие ингредиенты, а потом положить яйца и вливать молоко тонкой струйкой. В последнюю очередь вмешать орехи.

О. ЧЕРНЫШОВА, председатель районной организации ВОИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления