Настя – абсолютная чемпионка по самбо в крае!

Спорт 15.03.2013 11:27

Первенство Краснодарского края по самбо среди юношей и девушек 1997-1999 годов рождения прошло с 5 по 8 марта в г. Курганинске и собрало более трехсот человек участников со всей Кубани. Тренер ДЮСШ и ВПО «Рось» Игорь Тарасов при финансовой поддержке администрации района представил на эти соревнования трех перспективных борцов: А. Настеко, В. Журавлева и Н. Паламарчук.
Первый поединок Андрей Настеко выиграл по очкам, во втором — вел вначале, но успешно завершить не хватило сил.
— Андрей пренебрег защитой и позволил противнику пройти себе в ноги, — рассказал Игорь Николаевич. — При разборе на видео допущенных ошибок отмечено, что в этом случае следовало выполнять контрприемы. В итоге Андрей выбыл из дальнейшей борьбы.
На следующий день боролись Виталий и Настя. Юноша активно начал поединок.
— Чувствовалась его сила, желание победить, — вспоминает тренер. — Но вскоре Виталий сдал позиции, попал на болевой, а затем проиграл в партере.
Больше всех в этот раз порадовала Настя Паламарчук. Все ее соперницы были старше и крупнее. С некоторыми довелось встретиться впервые. Первая, выходя на ковер, улыбалась скептически, видимо, обманчивый облик Насти внушил ей мысли о легкой победе. И совершенно напрасно! В этом поединке нашей спортсменке даже не удалось «разогреться» — на первых же секундах она мастерски выполнила бросок и завершила дело болевым приемом.
Вторая встреча предстояла с уже известной Насте соперницей. На первых секундах она снова попыталась выполнить бросок, но конкурентка, зная Настину тактику, не позволила ей овладеть инициативой. Обе оказались в партере. Когда Настя использовала болевой прием на ахиллесово сухожилие, та терпела из последних сил. В итоге после того, как судьи остановили болевой по истечении допустимого времени, соперница поднялась и пошла с ковра прихрамывая. Однако прием сочли недовыполненным. Насте дали очко за активность. Дальнейшая борьба с этой противницей далась ей непросто, но удержав полученное преимущество, она все-таки выиграла и этот поединок.
В третьем бою Настя встретилась с девушкой выше и крупнее по телосложению. Но ничуть не смутившись, смело пошла в атаку. Несколько раз успешно выполняла броски, удержание. А победила с сокрушительным счетом — 7:0.
Теперь Настя стала абсолютной чемпионкой края в двух возрастных подгруппах в своей весовой категории. Награждена грамотой и вымпелом.
25-31 марта в Армавире пройдут соревнования Южного Федерального округа, где будет производиться отбор спортсменов для участия в состязаниях по самбо на Всероссийском уровне. Н. Паламарчук принимает участие как победительница двух краевых первенств и за счет средств краевого бюджета.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления