Призеры первенства ЮФО

Спорт 15.03.2013 11:22

Призеры краевого первенства по рукопашному бою (стиль МВД), воспитанники тренера Игоря Тарасова Александр Чечулин и Виталий Журавлев получили право участвовать в первенстве ЮФО, которое проводилось с 8 по 11 марта в г. Волгодонске. Материальная поддержка краевого и районного бюджетов помогла в осуществлении этой поездки. Андрея Настеко, который участвовал в этих соревнованиях среди 12-13-летних юниоров вне зачета, тренер возил за средства ВПО «Рось».
Соревнования посвящались памяти Героя России, погибшего во Второй чеченской войне, Сергея Молодова — бойца Псковской дивизии ВДВ (так называемой 6-ой роты), выполнившей ценой жизни всех военнослужащих поставленную боевую задачу. На торжественном построении 150 участников соревнований из Кубани, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей слушали приветственные слова и напутствия военнослужащих, служивших в «горячих точках». А затем с интересом наблюдали показательные выступления специально тренированных солдат.
Результат, который показали по итогам боев воспитанники Тарасова, — как команда: «На первый, второй, третий рассчитайсь!». Трое парней из Белой Глины заняли первое, второе и третье места в своих возрастных подгруппах.
Наивысший успех у Андрея Настеко. Первую встречу он провел красиво, мастерски выполнив болевой прием. Второй поединок выдался тяжелым. Хотя судьи вели счет не в пользу нашего бойца и не засчитали ему ряд проведенных приемов, Андрей своим упорством и волей к победе продолжал атаковать и заставлял противника отступать и выходить за ковер. Так случилось несколько раз. В результате такие явные нарушения игнорировать уже было нельзя, противник получил замечание, затем — повторное, а после и вовсе был дисквалифицирован. В итоге и второй бой Андрей выиграл. В финальном поединке он явно вел по очкам. Бой остановлен досрочно в виду преимущества нашего спортсмена. По праву доставшееся первое место отмечено медалью, кубком и дипломом соответствующей степени.
Александр Чечулин выступал на следующий день. Первый поединок дался ему нелегко. Он приложил максимум усилий, чтобы лидировать, и в итоге с минимальным преимуществом все же вырвал победу у противника. Зато вторая встреча прошла блестяще! Саша просто сыпал ударами и постоянно шел в атаку. Бой был остановлен досрочно, максимально допустимый интервал при счете 10:0 обеспечил полную и безоговорочную победу А. Чечулина. В финале он встретился с сильным соперником, имевшим первый взрослый разряд.
— Чувствовалось, что разряд этот парню присвоили не просто так, — оценивает проведенную встречу тренер Тарасов. — Он не только крупнее Сашки, но и техничней, умело перемещался, точно наносил удары и выполнял броски. Наш тоже боролся достойно, но допустил несколько ошибок, которые мы в последующем прорабатывали на тренировке. Думаю, если бы можно было повторить, выступление сложилось бы совсем по-другому. Но в тот раз он проиграл по очкам. Занял второе призовое место. Это тоже отличный результат.
Виталий Журавлев оказался на пьедестале почета на третьей ступени. По воле судеб ему сразу довелось встретиться с сильным противником. Из-за того, что тот дошел до полуфинала, Виталий получил право бороться за третье место. Два последующих боя он выиграл. Особенно эффектным был третий поединок. Наш боец выполнял очень быстрые, красивые броски. И вообще у него было прекрасное настроение и твердая решимость победить — и никак иначе! Всего полторы минуты — ровно за половину боя — судьям оказалось достаточно, чтобы признать явное преимущество Виталия на ковре и остановить поединок. Рука белоглинского паренька была поднята в знак того, что это победа, а вместе с ней — третье призовое место.
— По итогам уже прошедших в этом году соревнований все трое имеют право на приобретение соответствующих разрядов, — пояснил Игорь Николаевич. — Александр Чечулин претендует на первый взрослый, Виталий Журавлев — на второй, а Андрей Настеко — на первый юношеский.
А. Чечулин и В. Журавлев, как призеры в основной возрастной подгруппе, получили право, согласно положению проведенных соревнований, участвовать в первенстве России, которое пройдет 24 марта в Астрахани. И для этого им нужна финансовая поддержка.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления