ЕГЭ: выбор сделан

Образование 12.03.2013 05:00

1 марта позади… Выпускники школ сделали свой выбор. В региональной базе данных на 2013 год зарегистрировано 160 участников единого государственного экзамена. Из них в итоговой аттестации выпускников 11 классов в форме ЕГЭ примут участие 153 учащихся из 12 школ района. Все они намерены сдавать русский язык и математику, чтобы получить аттестат.
Остальные предметы участники ЕГЭ сдают только по своему выбору. Их количество определяется выпускниками самостоятельно. В течение последних трех лет наиболее востребованные экзамены по обществознанию, биологии, физике. Нынче обществознание выбрали 96 детей, биологию — 50, физику — 42. Самые малочисленные экзамены по информатике и ИКТ, географии, литературе – по 4 человека. Всего двое выпускников будут сдавать английский язык. Ежегодно выбирают для сдачи по выбору химию и историю. И этот год не является исключением: проверить знания по химии изъявил желание 21 одиннадцатиклассник, по истории — 17.
Единые для всех сроки и продолжительность экзаменов по каждому общеобразовательному предмету ежегодно устанавливаются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные сроки проведения ЕГЭ для всех участников — май-июнь. Право на сдачу ЕГЭ в дополнительные сроки в июле имеют выпускники прошлых лет и образовательного учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования; граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в ОУ иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки; участники ЕГЭ, не сдававшие его в основные сроки по уважительным причинам (болезнь, семейные или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
27 февраля 2013 года в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ об утверждении сроков и единого расписания проведения ЕГЭ. Экзамены будут проходить: 27 мая — русский язык; 30 мая — информатика и ИКТ, биология, история; 3 июня — математика, 6 июня – иностранные языки, физика; 10 июня — обществознание, химия; 13 июня — география, литература. Экзамены по всем предметам начинаются в 10.00.
Какие нововведения ожидают выпускников 2013 года?
Изменились структура и содержание КИМов (контрольно-измерительных материалов) по русскому языку, географии, информатике и ИКТ, литературе, истории. Время экзаменов, на которые отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН сокращено на 5 минут (с 240 до 235 минут). Однако на полчаса (со 180 до 210) увеличено время выполнения работы по русскому языку. Таким образом, продолжительность экзаменов по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ составляет 3 часа 55 мин., по русскому языку, истории, обществознанию – 3,5 часа, по биологии, географии, химии, иностранным языкам – 3 часа.
Также в целях обеспечения объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательную программу среднего (полного) общего образования и повышения уровня информационной безопасности при проведении ЕГЭ все пункты проведения единого государственного экзамена (далее – ППЭ) края будут оборудованы системами видеорегистрации. Министерством образования и науки уже подготовлены рекомендации по установке (закупке оборудования, монтажу, проведению пуско-наладочных работ) системы видеорегистрации в ППЭ. Работы по установке систем видеонаблюдения в ППЭ будут выполнены в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования за счет средств федерального бюджета. Для создания систем видеорегистрации в район переданы средства в суммеболее 1 млн руб.
С 2009 года ЕГЭ является основной формой проведения выпускных и вступительных экзаменов. Практически для всех школьников он стал нормой. К выпускникам постепенно приходит понимание того, что успешно сдать ЕГЭ и поступить в выбранный вуз или ссуз можно только в том случае, если прилежно учиться и прилагать усилия для получения знаний. Тем более в школах созданы все условия для успешной подготовки к ЕГЭ. Организованы дополнительные занятия, работают консультационные пункты, можно пройти онлайн-тестирование в компьютерных классах. Впервые в этом году созданы межшкольные факультативы. Подготовку к сдаче ЕГЭ ведут лучшие учителя района: по математике — на базе СОШ № 9, 11, по русскому языку — СОШ № 9, химии, физике — СОШ № 12, по биологии — СОШ № 11.
Будем надеяться, что при такой организации подготовки и самоподготовки ни камеры, ни изменения в материалах не испугают наших выпускников, и все они успешно сдадут единый государственный экзамен. Пожелаем им удачи!

Е. МАКАРЕНКО, ведущий специалист управления образования.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления