Трое в пятерке лучших

Спорт 07.03.2013 07:28

Первенство края по самбо, проходившее с 28 февраля по 3 марта в городе Армавире, было отборочным на первенство Южного Федерального округа и впервые собрало борцов довольно юного возраста – 1999-2001 годов рождения. Решение о снижении возраста спортсменов, претендующих на престижный уровень спортивных достижений, было принято в Москве Всероссийской федерацией самбо. Со всех уголков края съехались на эти соревнования более трехсот участников. Белоглинский район представляла команда, сформированная тренером ДЮСШ и ВПО «Рось» Игорем Тарасовым.
В ее составе лучшие из лучших в указанной возрастной категории: сестры Паламарчук, Наташа Мазаева и Андрей Настеко.
В самой легкой весовой категории (до 34 кг) на ковер вышла Олеся Паламарчук. Два поединка она провела легко, оба завершила досрочно безусловными победами. В финале ей противостояла опытная соперница из Выселок, которая была несколько тяжелее. Предстояла упорная схватка. Олеся уже встречалась с ней на всероссийском турнире и знала, что бой будет непростым. Весь поединок она уступала сопернице по очкам, но в конце сумела сосредоточиться и пошла на болевой.
— Очень терпеливая девочка из Выселок, — прокомментировал тренер Игорь Тарасов. — Другая бы давно уже сдалась от приложенных Олесей усилий, но сумела не показать вида. В результате получилось так, будто нашей спортсменке не хватило времени для проведения приема. Победу дали не Олесе, но она заняла второе место. Это тоже прекрасный результат для соревнований такого уровня.
На следующий день боролись все остальные. Сразу не повезло Наташе Мазаевой. В своей подгруппе ей выпало по жребию встретиться с сильнейшей соперницей из Кропоткина, которая в итоге заняла первое место. Наташа получила право бороться за третье место, но оказалась не на высоте и в следующем поединке со спортсменкой из Новокубанска.
— Видимо, сказалась травма руки, полученная три недели назад, — пояснил Игорь Николаевич. — Видно было, что Наташа приложила все возможные усилия, но в этот раз удача была не на ее стороне.
Всех горячее пришлось Андрею Настеко. Он провел пять боев, три из них — с прекрасными победами. Первый выиграл вчистую и быстро, со счетом 12:0, второй — мастерски проведенным болевым приемом, в третьем лидировал по очкам. До полной победы оставалось совсем немного. Андрей вышел в полуфинал, но проиграл хорошему сопернику — чемпиону края прошлого года, занявшему и в этом году первое место. А Андрей получил право бороться за третье место.
— Бой был равный, — рассказывает тренер белоглинских борцов, — Андрей стал выполнять бросок, соперник сопротивлялся, старался выполнить контрприем. Произошло одновременное падение на ковер. Судьи сочли, что противник Андрея действовал более эффективно, и дали решающий балл, предопределивший итог боя, не нашему борцу. А. Настеко оказался на пятом месте, тем не менее войти в пятерку лидеров среди мальчиков — это очень ценный результат.
Больше всех снова порадовала Настя Паламарчук, выиграв в своей категории все три поединка, сокрушительно «разгромив» противниц. Всякий раз бои завершала досрочно, мастерски проводила болевые приемы. Было видно, что ей совершенно не трудно бороться, соперницы ощутимо уступали ей в технике. А некоторые откровенно побаивались ее решительных действий на ковре. Было такое, что противницы отступали с ковра, получая штрафные очки за пассивность. Как их осуждать — натиск Анастасии выдержать непросто. Она по праву заняла первое место. Обе сестренки Паламарчук, занявшие призовые места, награждены грамотами.
Согласно Положению соревнований все борцы, занявшие 1-5 места, получили право участвовать в Первенстве Юга России, которое также пройдет в Армавире в конце марта. В нем примут участие Настя и Олеся Паламарчук, Андрей Настеко. Как занявшая первое место, Настя будет участвовать в следующем этапе при краевой финансовой поддержке.
Эта поездка осуществилась на средства районного бюджета при содействии отдела по физической культуре и спорту.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления