Выборы атамана района

Культура 05.03.2013 05:16

В кинотеатре «Ударник» с. Белая Глина прошел отчетно-выборный сбор районного казачьего общества. В его работе участвовал первый заместитель атамана Кубанского войскового казачьего общества, казачий полковник Николай Перваков.
Были приглашены глава района Александр Коклин, главы поселений, представители правоохранительных органов. Вел сбор атаман Кавказского казачьего отдела Кубанского войскового казачьего общества войсковой старшина Сергей Бикеев. 96 выборных казаков из 119, имеющих мандаты, приехали из разных поселений района заслушать отчет атамана за 2007-2013 годы.
По традиции мероприятие началось с выноса знамени, исполнения гимнов, молитвы и благословения. Были озвучены и утверждены повестка дня, регламент сбора.
В отчете атаман районного казачьего общества Александр Никитин охватил все сферы деятельности. К приоритетным относятся государственная служба, тесное сотрудничество с местной администрацией, охрана общественного порядка, борьба с наркоторговлей, работа с допризывной молодежью и детворой из казачьих классов. Большое внимание уделено православному воспитанию.
— Общая численность возросла с 482 до 540 казаков, — отметил Александр Викторович. — В три раза увеличилась численность казаков Успенского, Новолокинского станичных обществ и хуторского казачьего, в котором в настоящее время 98 казаков. Радует, что в штаб регулярно приходит молодежь с желанием вступить в общество. В РКО имеется казачья дружина по охране общественного порядка. За прошлый год выявлено 367 административных правонарушений. Имеется мобильная группа по борьбе с наркоторговлей. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводятся рейды. Выявлено и задержано по подозрению в употреблении наркотиков 39 человек и 11 задержано за распространение. Изъято 206,5 кг марихуаны.
Об этом деле с изъятием крупной партии наркотиков в соседнем Новопокровском районе (с участием членов нашей казачьей дружины) публиковался материал в газете «Белоглинские вести» в 2012 году.
В Белоглинском районе имеется два военно-спортивных казачьих клуба по рукопашному бою: «Скифы» — в ст. Нововлокинской и «Рось» — в с. Белая Глина. Для проведения спортивных мероприятий этим спортивным клубам оказывается посильная помощь, финансовая поддержка.
Отчитался о проделанной работе председатель совета стариков Владимир Щербина, суда чести и ревизионной комиссии. Основное внимание было привлечено распределению денежных средств, полученных доходов. На январь 2012 года на счете общества был 1 млн 300 тыс. рублей. Большие суммы перечислены на налоги, за аренду земли, приобретение казачьей формы, на спонсорскую помощь, строительство куреня и другое. Финансовую отчетность казачества за год проверили прокуратура и Кубанское казачье войско. Никаких нарушений не выявлено.
Глава района Александр Коклин в частности отметил, что между казачьим обществом и властью района налажено взаимодействие. Но на некоторые аспекты нужно обратить особое внимание. К примеру, отмечено, что спонсорская помощь в фонд «Наш Дом» и в г. Крымск могла быть и больше, поскольку в фонде всего два направления – детское питание и строительство православного храма. Все эти дела в интересах казачества.
В завершение торжественной части слово взял гость из края, казачий полковник Николай Перваков:
— Власти Кубани создают в регионе муниципальную казачью милицию, которая будет заниматься охраной общественного порядка. Казаки несут службу совместно с полицией во всех муниципалитетах края. При этом обязательно в казачьей форме.
Николай Семенович также отметил, что пока мало казачат учится в кадетских корпусах Краснодарского каря. Нужно развивать силовые виды спорта — это требование времени.
После докладов хуторские и станичные атаманы, казаки приняли участие в прениях. При открытом, согласно Уставу, голосовании была предложена единственная кандидатура Александра Никитина. Наряду с положительными моментами в работе атамана района было высказано недовольство со стороны некоторых казаков Успенского общества. В частности, они недовольны перераспределением средств внутри общества. В результате полемики большинство казаков Успенского станичного общества покинули свои места, не проголосовав. Такой поступок, как отметил полковник Перваков, чреват дисциплинарными последствиями.
Несмотря на инцидент, подавляющее большинство выборных казаков, а именно Белоглинского хуторского, Успенского и Новолокинского станичных обществ, оценили работу атамана Никитина удовлетворительной.
Самым ярким ритуалом сбора казаков стало приведение атамана к присяге. По казачьей традиции, дабы атаман не потерял самостоятельности и силы, обретаемых в момент принятия присяги, старейшины подвели атамана Александра Никитина с руками «наперекрест» к казакам. Рвать красную рубаху не стали… но нательный крест проверили – на месте. И уже после этого, под одобрительное «Любо!», склонив буйную голову, избранный батька-атаман принял напутствие старейшин на спину в виде ударов нагайкой. Дабы служить своему народу достойно, верой и правдой. Теперь все казаки района должны беспрекословно ему подчиняться.
ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР Стало известно, что в ст. Успенской состоялся выездной районный казачий суд чести. 17 казаков-нарушителей, дерзнувших в нарушение устоев покинуть зал в присутствии старейшин и высших чинов, получили взыскания, повинились, и их оставили в казачьих рядах.

Н. КАКОТКИНА, нештатный корреспондент.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления