Вы слыхали, как поет Елена?

Культура 05.03.2013 05:13

С самого раннего детства Елена Мезенцева любила слушать, как поет ее бабушка. Старалась запомнить слова, мелодию. Детская память не подводила девочку, и когда в дом приезжали гости или родственники,
она вместе со всеми пела песни.
Повзрослев, смело становилась на табурет и исполняла свои любимые. Особенно ей удавалась песня Красной Шапочки «Африка» о крокодилах и бегемотах. Уже в 3 классе Лена вышла на большую сцену Дома культуры колхоза «Память Ленина» в ст. Успенской в составе детского фольклорного коллектива «Кубанские казачата». Полюбилась маленькая певица станичникам. За концерт, бывало, столько песен исполняла, что еле успевала переодевать другой костюм за кулисами.
После школы Елена уехала в Ленинград поступать. Три года учебы прошли быстро и незаметно, и там она была активной участницей художественной самодеятельности, пела в хоре, выступала сольно. Получив приглашение выйти на сцену ленинградского Дворца культуры им. В. П. Капранова, Лена отказалась. Вскоре вернулась в родную станицу.
Бывший директор СДК СПК «Успенский» А. Гридин сразу пригласил Елену на работу. Она выступала на всех концертах, праздничных мероприятиях. Талантливая, трудолюбивая девушка умела не только петь, но и прекрасно вживалась в образ героев театральных постановок. В спектакле «Вот моя станица, вот мой дом родной» (автор Наталья Дергоусова) Елена мастерски сыграла роль казачки Лушки. Это был самый яркий образ постановки. Удалась ей и роль Нюрки, простой русской бабы в спектакле «Казачья доля». Он прошел по сценам станицы, района. Артистов горячо встречали в Республике Чечня, в трех километрах от н. п. Новогрозненского, воины 7-й разведроты ВДД. Полюбили артистку и юные зрители. В детском спектакле «Старая сказка на новый лад» дети рукоплескали Винни Пуху в исполнении Елены.
Так, сцена стала частью жизни Елены Мезенцевой. Вот уже и своя семья, выросли дети, а расставаться с любимым делом она не собирается. Кажется, и не было тех 30 лет, как она впервые запела самостоятельно. Ей нравится петь все: фольклорные, народные, современные песни. Исполняя их, она вкладывает всю душу и сердце и потому так полюбилась зрителям. Не лишена Елена и чутья по подбору репертуара, она знает, что любят земляки. Исполняет не только сольно, но и в составе вокального коллектива «Величание», вместе с которым стала призером и лауреатом конкурсов и фестивалей.
Колоритная казачка Елена Мезенцева заметно выделяется на фоне белоглинской «Насинни», представляющей район в музее под открытым небом в Тамани.
Сейчас она готовится к своему творческому вечеру «Для вас, с любовью», который увидят успенцы накануне женского дня 8 Марта. Ее умение и талант лавиной уйдут в зрительный зал, потому что все самое доброе всегда находит отклик в душах зрителей.

Н. КАКОТКИНА, нештатный корреспондент.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления