Победили бушующее пламя

Общество 01.03.2013 12:01

Все случилось, как обычно бывает у курсантов военных училищ, — долгожданная поездка домой, в родную станицу, да еще и летом, в самый разгар плодоношения садов. Как тут не пригласить лучших товарищей в гости, показать друзьям–пермякам, как растут эти самые наливные яблоки и груши, как зреет на грядке (а не в магазине) помидор.
Каждый год Александр Шалимов приезжает с друзьями на летние каникулы. Так было и прошлым августом. Уже в два часа ночи возвращались ребята из центра станицы домой, как увидели, что занялся пламенем угол одного из домов по ул. Красной. А вокруг – никого. Ребята сразу смекнули, что люди спят, явно ни о чем не подозревая. Калитка была заперта. Но что стоит натренированным ребятам перемахнуть через забор? Да и раздумывать было совсем некогда. Александр стал громко стучать в двери и окна, а заодно и набирать номер пожарной части. Друзья Андрей Остапович и Евгений Кондаков начали тушить пламя тем, что попало под руки. Проснувшиеся хозяева стали заливать водой языки пламени. Вскоре подъехали и пожарные. Огонь удалось потушить быстро, с минимальными материальными потерями. Но могло случиться гораздо хуже, пройди ребята мимо, не обратив внимание на горевший угол дома. Уже потом они вспоминали, что в обе стороны центральной улицы Красной ехали машины, и водители с пассажирами просто глазели на разгоравшийся пожар.
Семья Сидоровых благодарила ребят за спасенные жизни и имущество. Анатолий Петрович написал благодарственное письмо на имя ректора Пермского военного института МВД России полковника А. В. Макрушина. О поступке настоящих мужчин узнало все училище. Вроде, что особенного совершили юноши? Разбудили хозяев, потушили огонь. Не сделай они этого, кто знает, чем бы все закончилось?

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления