Илья Авербух зажигает «Огни большого города»

Культура 01.03.2013 08:33

Забегая вперед, скажу, что именно кубанские зрители первыми увидят звездную ледовую премьеру уникального мюзикла на льду «Огни большого города», которую представляет Илья Авербух. ШОУ состоится 2 и 3 марта в Ледовом дворце г. Краснодара.
На пресс-конференцию, организованную краевым спорткомитетом, услышать о ледовом шоу из первых уст собралось немало молодых журналистов края.
По словам режиссера и постановщика, Краснодар — первый из 45 городов в стране, жители которого увидят шоу в рамках гастрольного турне. И не случайно. Стоит совсем немного подождать, и весна в наших краях полностью вступит в свои права. Пробуждение природы, сощуренные глаза, веснушки, улыбки… — миром правит любовь! Именно о любви рассказывают «Огни большого города».
— Кубанская столица для меня — это действительно родной город, в котором нас, уж не знаю почему, так любят, – откровенно начал разговор Илья Авербух на пресс-конференции, которая состоялась в г. Краснодаре. — Мы каждый март сюда приезжаем, собираем аншлаги.
Источником вдохновения для Ильи Авербуха стал одноименный фильм Чарли Чаплина, давший название проекту. Однако мюзикл «Огни большого города» — это драматургически самостоятельное действо.
— Несмотря на название, история, написанная нами, никак не пересекается с этой замечательной картиной, но пересекается образ главного героя — озадаченного, ранимого человека, оказавшегося в жестоких жизненных реалиях, — пояснил Авербух. — Наш мюзикл начинается с минутного отрывка мелодии, написанной Чарли Чаплиным, а потом уже мы окунаемся в жизнь современного мегаполиса. Когда размышлял о создании такого проекта, думал о «Кармен», музыка очень харизматическая… Но сколько еще можно создать разных «Кармен»… При представлении спектакля «чаплинская» тема импонировала мне своей легкостью.
Премьера мюзикла имела грандиозный успех в Москве, Давосе (Швейцария), Лондоне, Литве. Ледовый спектакль удостоен множества премий и наград, в числе которых премия «Звезда театрала» (2010), «Лучшая шоу-программа на льду» (2011), любимая автором проекта премия Олега Янковского в номинации «Творческое открытие» (2011) и другие.
Ледовое шоу — настоящий праздник чувственной музыки, романтики, любви… Эта постановка не имеет аналогов в мире. Сценарий объединяет трогательные встречи и разлуки, любовь и нежность, ревность и ненависть, искреннюю дружбу и предательство. Это постановка, сочетающая в себе фигурное катание, мюзикл и драматургию, грандиозный проект с красивыми декорациями, разноуровневой сценой и уникальным составом, специфическими эффектами (оборудование вместилось в три фуры). В главных ролях чемпионы и призеры Олимпийских Игр, Чемпионатов мира, Европы и России — Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и многие другие. Всего в мюзикле задействовано более 60 артистов, для которых сшито 360 костюмов.
По словам Авербуха, это первое ледовое шоу для взрослых зрителей, в котором участвует много титулованных фигуристов.
— Проект «Огни большого города» — это слияние различных искусств. Использована современная хореография, танцевать будут не только на коньках. Присутствуют элементы воздушной акробатики, задействованы артисты цирка. — Рассказывает продюсер проекта. — Фигуристы не говорят, вместо слов звучит живой вокал, специально для этого проекта написаны песни и музыка.
Отвечая на вопросы журналистов о новом мюзикле, продюсер проекта раскрыл тайну некоторых спецэффектов. Самый впечатляющий – настоящий дождь в завершение шоу как символ надежды:
— Если бы японцы узнали, как мы его делаем, они бы пришли в ужас. Самодельная помпа, шланги под крышей, и вся эта конструкция приводится в действие вручную. Однако этот спецэффект имеет большую популярность у зрителей.
Илья Авербух считает, что самая теплая публика – краснодарская.
— Шоу не дешевое. Но уже факт активной продажи билетов говорит о доверии со стороны зрителей. Здесь люди любят фигурное катание, с удовольствием посещают аналогичные мероприятия, и это, конечно, не может не радовать!
Илья Авербух поделился с журналистами своими планами по развитию фигурного катания.
— Сейчас мы уже имеем программу по проведению мастер-классов в регионе. Запланировано посещение пяти ледовых арен на территории края. Понятно, что передать все мастерство за один час невозможно, но мы приложим максимум усилий для привлечения в край лучших тренеров, которые сейчас, в большей степени, занимаются с детьми в Санкт-Петербурге и Москве. Сейчас нужна четко спланированная программа по развитию фигурного катания в вашем регионе. Об этом мы, кстати, говорили с местной администрацией. Я готов к диалогу, так как считаю, что зимние виды спорта должны развиваться в регионе и главное — перейти от слов к делу.
В заключительном интервью Илья Авербух поделился информацией о новом проекте.
— Все мы умеем танцевать, в связи с чем, пользуясь случаем, хочется пригласить жителей Кубани поучаствовать в новом телепроекте, призванном объединить танцоров абсолютно разных направлений. Особенное внимание будет уличным танцам. Я выступаю продюссером и режиссером этого нового масштабного проекта. 18 февраля состоялись переговоры по нему на «Первом канале».
В завершение все участники пресс-конференции взяли автограф у фигуриста и получили приглашение посетить грандиозное представление.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления