Готовимся к севу, ремонтируем ФАП

Сельское хозяйство 25.02.2013 12:29

Заканчивается последний зимний месяц. Как подготовились сельхозпредприятия к весенне-полевым работам?
Об этом, и не только, наш разговор с директором ОАО «Райсемхоз «Элита» Василием Побегуца:
— Несмотря на холодный ветер, понижение температуры, поля уже просыпаются, земля почти готова к закладке семян. Подсохла. Скорее всего, обойдемся без предпосевной культивации. К севу готовы, с прошлого года обновили технику. Приобрели по 2 трактора Т-150, МТЗ-82, культиваторы КПС-8, под МТЗ-1221 купили культиваторы для комбинированной обработки. Проблем с севом не будет. Уже заготовлены семена: семечка, кукуруза, ячмень, горох. В достаточном количестве припасено удобрений, дизтоплива.
— Меняете ли структуру посевных площадей?
— В прошлом году более 500 га посевной площади занимала кукуруза. В этом году оставляем порядка 160 га под эту культуру. Более 560 га занимают озимые. Перезимовали посевы нормально, состояние их хорошее. Готовимся к внесению подкормок.
— Василий Алексеевич, наслышана о Вашем активном участии в благотворительности, соучастии в решении социальных проблем на территории поселения?
— Совместно с администрацией Центрального сельского поселения принимаем участие в ремонте фельдшерско-акушерского пункта в п. Западном. Более 100 тысяч рублей выделено на внутреннюю отделку, ремонт фасада и прилегающей территории. Крышу ремонтируют за счет средств поселения. Это очень важный для наших тружеников объект, ведь до райцентра далеко. Здоровье людей — превыше всего.

Л. ВЛАДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления