Возвращение благородной игры

Спорт 25.02.2013 12:26

В Белоглинском Доме культуры состоялся финальный этап районного шахматного турнира среди детей и взрослых, посвященного памяти Георгия Чистякова.
Георгий Чистяков был активным общественником, большим любителем спорта, много лет возглавлял шахматную федерацию нашего района и много сделал для популяризации этого вида спорта. Белоглинская сборная под его началом неоднократно становилась победителем и занимала призовые места в межрайонных и краевых соревнованиях. Сам выполнил норму кандидата в мастера спорта СССР по переписке.
После трагической гибели Георгия Ивановича в феврале 1997 года шахматная жизнь в наших краях постепенно перешла в область любительских увлечений. Первоначально на протяжении десятка лет по инициативе Валерия Быкова на общественных началах на базе РДК и СОШ № 12 проводились памятные встречи, но постепенно жизнь брала свое – кто-то из шахматистов-ветеранов умер, кто-то переехал на новое место жительства.
Теперь же, благодаря активному участию главы района Александра Коклина, шахматы получили новый импульс для своего развития на белоглинской земле. Стоит отметить, что турнир, недавно учрежденный по предложению Александра Николаевича, сразу же встретил широкий отклик среди любителей шахмат, которых, как выяснилось, у нас по-прежнему немало.
С нынешнего года соревнования решено проводить ежегодно, они внесены в единый календарный план спортивных мероприятий района, а в будущем турнир планируется сделать открытым, чтобы привлекать спортсменов из других районов края и соседних регионов.
Таким образом, всем любителям благородной игры предоставляется прекрасная возможность поднять свое увлечение на принципиально иной уровень, заявить о себе и получить заслуженное признание.
Предварительно в течение двух недель в сельских поселениях проводился отборочный этап, выявивший сильнейших шахматистов, которым предстояло бороться за главные призы соревнований: молодежи оспаривать переходящий Кубок главы района, а взрослым — переходящий кубок памяти Георгия Чистякова.
Всего в финальных встречах участвовали 16 взрослых и 18 молодых людей, причем несколько девчат. Этот факт приятно удивил организаторов турнира. Выходит, что в век широчайшего распространения самых разнообразных компьютерных игр интерес к шахматам среди подрастающего поколения остается достаточно высоким.
Некоторые юноши продемонстрировали завидную подготовку.
Так, новопавловский спортсмен Евгений Постельный уже в конце 1-й минуты смог поставить мат сопернику. Евгению 17 лет, в шахматы играет с 5 класса, но считает себя всего-лишь любителем.
Говорит, что этой игре его научил отец.
— Думаю, сегодня у меня средние шансы… — поскромничал Евгений. И, как оказалось, напрасно!
Его ровесник, белоглинец Константин Щукин, серьезно увлекается шахматами на протяжении 5 лет, а три года назад даже завоевал 2-е место на аналогичном турнире. На эти соревнования он так же пришел с решительным настроем:
— Участвую с намерением завоевать призовое место. Почему бы и нет? Отличный турнир, отличное настроение. Главное, хорошенько постараться!
13-летний шахматист из Новопавловки Сергей Бондаренко очень основательно относится к благородной игре, которой, как выяснилось, научился самостоятельно. Регулярно играет с дедушкой и братом и, похоже, в будущем из него выйдет настоящий гроссмейстер.
— Не важно, получу какое-либо место в этом турнире или нет. Главное для меня – участие и возможность поиграть с новыми соперниками, — рассудительно пояснил Сергей.
Александр Внуков — настоящий ветеран шахматного спорта. Увлекся интеллектуальной игрой еще в 7 классе и спустя почти полвека не расстается с шахматной доской.
— Похоже, что сегодня борьба предстоит серьезная. Среди ветеранов есть сильные игроки, такие как Иван Залитко и Александр Рыбалко, с которыми нелегко будет соперничать. Однако, несмотря на серьезную конкуренцию, все же надеюсь взять призовое место и желательно ближе к первому! — выразил надежду Александр Васильевич.
Семейство Чубукиных в полном составе пришло на турнир, чтобы поддержать своего представителя. Иван хоть и начинающий шахматист, но уже подает большие надежды. Мальчик учится в 1-м классе, осваивает шахматы под руководством дедушки и папы. И пусть в этот раз Ване не удалось стать призером, зато он получил прекрасную возможность поучаствовать в замечательных соревнованиях.
Турнир продлился несколько часов и немного удивил своими результатами: практически все призовые места достались спортсменам… из Новопавловки. Среди взрослых обладателем переходящего кубка памяти председателя шахматной федерации Георгия Чистякова стал новопавловец Иван Залитко, а 2-е и 3-е места завоевали белоглинцы — Александр Внуков и Александр Рыбалко.
Среди юношей главный приз — переходящий Кубок главы района – тоже взял новопавловец Евгений Постельный. Его земляк Иван Бойко заработал серебряную медаль, а бронзу получил Николай Кузьминов из ст. Успенской.
Призеры были награждены грамотами и медалями, а переходящие кубки – после того, как на них будут выгравированы фамилии первых победителей, — отправятся на хранение в белоглинский историко-краеведческий музей.
До следующего турнира!

А. АЛЕКСЕЕВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления