Память неподкупна

История Белоглинского района 25.02.2013 12:22

Владимир Дятлов, ветеран войны и труда, подписчик газеты с многолетним стажем, житель с. Белая Глина:
— С 6 лет читаю местную газету. Моя бабушка Мария Дмитриевна Дятлова была неграмотная и всегда просила, чтобы я читал ей новости села. А научился рано читать благодаря мой тете Ангелине Григорьевне Фалаеевой, которая работала учительницей русского языка и литературы. Я был очень любопытным мальчишкой и, когда мои братья начинали делать уроки, брал тетрадь, карандаш и старался выводить крючочки, палочки, так что в школу пришел подготовленным, учился на «отлично».
Люблю читать любую литературу. Много интересного и познавательного черпаешь из нее. А газета поднимает разные проблемы, поэтому всегда интересна. С большим вниманием прочел статьи Алексея Чистякова об истории Белой Глины и к 100-летию футбола.
Так как я, как сейчас говорят, дитя войны, видевший голод, разруху, знаю, как тяжело жилось всем людям. Наверное, поэтому люблю читать воспоминания о военных годах. Разве можно забыть чуреки, или лепешки, как тогда называли? Мама их делала из толченого ячменя, смешивала в ступе, добавляла отрубей, а чтобы дольше не чувствовать голода, мы эти чуреки сосали.
Немного расскажу о горькой обиде, которую я испытал, когда мой брат Анатолий рассказал, что нашел выброшенную на мусоросвалку книгу о героях, защищавших нашу Родину. Он выносил мусор и увидел лежащую книгу «Героям Советского Союза» прямо в контейнере с отходами. Подобрал ее и выслал мне. Посмотреть бы на того человека, который выбросил память на свалку? Книгу я отдал Анатолию Сергеевичу Костенко, он очень обрадовался. Теперь можно посмотреть фото, узнать имена, родных, близких героев, которые отдали жизни за наше будущее. За эту книгу мне предлагали большие деньги (находились такие), но никакие рубли не могут заменить все пережитое в годы войны. Память — вот что неподкупно!
Сейчас по всей России проходят митинги, мероприятия в честь юбилейных дат освобождения городов, сел, станиц. Своих внуков я возил в город-герой Волгоград на Мамаев курган, чтобы видели и знали о могучем народе, доблестных воинах, не отдавших Родину захватчикам. Кто был на Мамаевом кургане, знает, что без слез здесь невозможно находиться, атмосфера очень тяжелая. Были в г. Ростове-на-Дону в музее. Он очень большой, посвящен военной тематике, здесь можно увидеть обмундирование, оружие и многое другое.

ОТ РЕДАКЦИИ:
В этом году у Владимира Васильевича юбилей — 85 лет. Повидавший в жизни немало и перенесший все ее тяготы, он не озлобился на людей. По-прежнему веселый, интересующийся всем на свете, его рассказы можно слушать долго. Здоровья и еще раз здоровья желает редакция Владимиру Васильевичу!

Записала Л. БЕЛИЦКАЯ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления