Благо дарить — от беды уводить

Общество 22.02.2013 11:06

Мы публиковали материалы с краевого совещания вице-губернатора Кубани Галины Золиной с представителями СМИ края об информационном сопровождении губернаторской стратегии «Чужих детей на Кубани не бывает». Но разговор получился настолько интересным, а тема — актуальной, что мы решили более полно осветить эти вопросы.
ФИОЛЕТОВЫЙ – «ТЕПЛЫЙ ЛУЧИК В КАЖДЫЙ ДОМ»
Фиолетовый — один из лепестков в «Цветике-семицветике». В рамках данного направления осуществляется поддержка учреждений для детей-сирот и семей, где воспитываются приемные дети.
– Еще 10 лет назад в крае было 40 детских домов и все они были переполнены. Сегодня у нас детских домов практически не осталось. Мы работаем на интересы кубанских семей, стремимся к тому, чтобы в крае детских домов не было вообще. 20 детских домов закрыты, на их базе организованы кадетские корпуса и детские сады, — говорит вице-губернатор края Галина Золина. — В 2001 году в детских домах содержалось 5683 ребенка, в 2013-м – 996 воспитанников, это дети либо с физическими либо с умственными отклонениями. И каждый из них мечтает обрести семью. Чтобы реализовать их мечты, в крае идут на беспрецедентные меры поддержки, каких нет ни в одном регионе страны. За усыновление ребенка будет выплачиваться родительский капитал. По 300 тысяч рублей семьям, усыновившим ребенка, и по 500 тысяч тем, кто взял в семью ребенка-инвалида. Причем, единовременная выплата усыновителям детей с ограниченными возможностями здоровья будет увеличиваться, подчеркнула Галина Дмитриевна. — В этом году будет на 50 процентов увеличено ежемесячное пособие на детей-инвалидов и детей, имеющих отклонения в развитии. Теперь оно составит 12 тысяч рублей.
300 воспитанников детских домов усыновлены кубанскими семьями, еще 500 семей желают взять ребенка-отказника. В детских домах создаются условия, чтобы сохранялись родственные связи. И пусть эта связь братьев и сестер невидимая, но она крепкая и надежная. Эти факторы учитываются и при усыновлении или определении в приемную семью.
Кроме того, была проделана колоссальная работа совместно с медицинскими работниками и педагогами по организации школ для приемных родителей, которые помогают наладить взаимоотношения в новой семье, оказывают психологическую поддержку родителям, детям.
— Мы ребенка не определяем в семью, которая просто изъявила желание — «Может быть, давайте возьмем ребенка», — а именно ребенку подбираем семью. Чтобы он не был переходящим знаменем. Поэтому мы имеем такой результат — 9 детей из 10, получивших статус ребенка-сироты, обрели новые семьи, — рассказывает Галина Золина.
Также по инициативе губернатора Александра Ткачева в крае действует программа обеспечения детей-сирот новым жильем. В нынешнем году на эти цели будет выделено 2 млрд 600 тыс. рублей. Строятся общежития, выделяются средства на ремонт домовладений, доставшиеся по наследству от горе-родителей.
ЗНАНИЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!
Фонд «Цветик-семицветик» — это место встречи, где находят друг друга те, кто нуждается, и те, кто может помочь. Еще одно из важных направлений фонда — вложение средств в образование талантливых, творческих, увлекающихся детей из бедных семей нашего края.
Синий лепесток символизирует поддержку талантливых детей и содействие им в получении качественного образования. Голубой – «На самой высокой ноте» — программа поддержки юных талантов и дарований. Желтый – «Стань первым!» — помощь детям, имеющим проблемы со здоровьем, которые, преодолев трудности, добились успеха.
На Кубани много талантливых детей, увлекающихся астрономией, географией, физикой, спортом и т.д. Эти ребята много раз побеждали на различных олимпиадах и достигли определенного уровня. Для дальнейшего развития им требуются дорогостоящее новейшее оборудование, инструменты. Но стесненные семейные обстоятельства не позволяют приобрести их. Любой педагог, занимающийся с одаренными, увлекающимися детьми, знает: чтобы судьба такого ребенка в дальнейшем складывалась удачно, приносила пользу, очень важно вовремя поддержать его в развитии творческих способностей, обучении и правильном выборе профессии. В этом с педагогами соглашается фонд «Цветик-семицветик», вкладывая свои ресурсы в человеческий потенциал современной России.
СЧАСТЬЕ В ЛАДОШКАХ
Наверное, именно счастье испытывает юная выпускница, прижимающая элегантно упакованную коробку, в которой хранится красивое бальное платье. Красный лепесток – «Счастье в ладошках» — это оказание помощи малообеспеченным семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. На Кубани таких детей 32 тысячи. Благодаря организованным фондом акциям, проводимым в преддверии праздников или масштабных событий, эти дети получают подарки, реальную помощь в подготовке к школе или выпускному балу.
Также на совещании подняли тему нехватки мест в детских садах. В крае отмечено, что в 2012 году очередь в детские сады сокращается, но проблема остается актуальной. Один из вариантов выхода из ситуации – продолжать работу по популяризации семейных детских садов. В настоящее время в семейных детских садах воспитывается более 2 тысяч детей.
Завершая совещание, Галина Золина отметила, что немалую лепту в деятельность фонда вносят добровольцы. Оранжевый лепесток объединил тысячи добровольцев, их девиз — «Молодежь Кубани – это сила». Именно они – первые, неизменные помощники фонда «Цветик-семицветик». Молодежь постоянно участвует в сборе средств на различных акциях в преддверии праздников, торжественных мероприятих.
На семинаре журналисты получили много цифр, фактов о ежедневной работе, событиях, происходящих в семьях нуждающихся в помощи людей. К примеру, Виктор Жиляков, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Краснодарскому краю, высказал такое мнение об услышанном:
— Я один из тех журналистов, который много написал материалов о благотворительности. И мне казалось, что уже все знаю по этой теме. Но то, что сегодня увидел, услышал и представил… Оказывается, много не знал и не представлял, что сделано.
Галина Золина призвала представителей СМИ уделять больше внимания социальным проблемам, писать о реальных случаях, когда просят помощи или получают ее. Порой, именно журналист становится спасительной соломинкой для попавшего в беду человека.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления