Благо дарить – от беды уводить

Общество 18.02.2013 12:43

В конференц-зале гостиничного комплекса «Екатерининский» 15 февраля под председательством вице-губернатора Галины Золиной состоялся семинар-совещание об Информационном сопровождении губернаторской стратегии «Чужих детей на Кубани не бывает!». В обсуждении важных вопросов участвовали руководители пресс-служб муниципальных образований, представители средств массовой информации края.
Наверное, дата встречи была выбрана не случайно. 15 февраля отмечается Международный день борьбы с раком, а также православный праздник Сретение Господне и Всемирный день православной молодежи. Вера и целенаправленная поддержка общества, власти помогают многим маленьким жителям нашего края превозмогать страшные болезни, находить семью, получать достойное образование.
Журналистам и работникам пресс-служб рассказали об итогах работы благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям». Программа реализуется в регионе с 2008 года, и за эти годы сделано немало добрых дел.
Первой взяла слово директор краевого фонда социальной защиты населения Эдита Свинухова:
— Наши основные благотворители – это обычные люди со средним достатком. За 4 года в фонд «Цветика» поступило более 375 млн рублей, помощь была оказана 10 тыс. кубанских семей. На сайте фонда легко можно проследить, куда и на какие нужды направлены ресурсы, увидеть всю отчетную документацию. Все пожертвованные средства идут на помощь реальным детям. Мы не дублируем помощь государства, а помогаем тогда, когда на государственном уровне оказать эту помощь невозможно.
В очень доверительной форме вела беседу с журналистами Галина Золина. Говоря о работе благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям», призвала к пожертвованию, но только добровольному:
— В Евангелие сказано: десятину того, что имеешь, отдай сироте, вдове и церкви. Вот и я считаю: есть у тебя рубль – отдай 10 копеек, есть 1 тыс. – отдай 100 рублей, есть 10 млн – пожертвуй. Но ни в коем случае нельзя относиться к благотворительности, как к «обязаловке». Смысл ее в том, чтобы человек сам для себя осознал важность.
Галина Дмитриевна также коснулась прозрачности, открытости расхода средств фонда:
— Необходимость работы в прозрачном режиме благотворительного фонда возникла из-за того, что есть много людей, желающих помочь, но не знающих кому, как и когда. А фонд предоставил возможность оказывать благотворительную помощь адресно, более эффективно перераспределять средства, покупать дорогостоящие аппараты, проводить донорские пересадки в европейских клиниках.
На семинаре коснулись каждого лепестка символа благотворительного фонда «Цветик-семицветик». Семь лепестков цветика символизируют семь направлений работы и соответствуют целям, на которые направляются собранные средства. Первым затронули зеленый – лепесток здоровья.
«ХОЧУ, ЧТОБЫ ВСЕ ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫ»
Здоровье — самое ценное, что есть у каждого из нас. Невозможно быть равнодушным к детской боли, потому этот лепесток самый животрепещущий. Онкология вызывает ужас у каждого из нас, но, как отметила Глина Золина, это не самое страшное заболевание.
— Рак излечим, если вовремя обнаружен. Но он страшен тем, что болезнь коварна — выявляется на поздних стадиях, и тем, что молодеет, а в детском организме он распространяется стремительно. Сейчас рождаются дети уже с этим диагнозом. С чем это связано, пока трудно уверенно сказать. Мы единственный регион, который за счет бюджетных средств и фонда оплачивает от 18 до 25 тыс. руб. за донорские компоненты.
Кроме того, в крае 700 детей, страдающих от другого неизлечимого и не менее опасного заболевания – сахарного диабета. Многим из них для поддержания жизни приходится делать 70 уколов в сутки. 500 кубанским малышам, страдающим сахарным диабетом, приобрели инсулиновые помпы. Это приборы предназначены для решения проблем с многоразовыми уколами инсулина больному. Инсулиновые помпы прикрепляют к телу и они сами впрыскивают необходимую дозу лекарства, тем самым избавляя больного от необходимости постоянно думать о следующем введении лекарства. Стоимость каждой составляет около 80 тысяч рублей, но значительно дороже стоит их эксплуатация и обслуживание. Во всем этом тоже помогает «Цветик».
Как отметила Галина Золина, край является единственным регионом после Санкт-Петербурга, в котором бесплатно выполняют операции детям с нарушениями слуха. На сегодняшний день такие операции успешно проведены более сотни ребятишкам. Почти сорока из них на средства «Цветика-семицветика» установили кохлеарные имплантаты стоимостью один миллион рублей каждый.
В крае живут дети с редкими заболеваниями. Например, Даша Максименко. У девочки очень трагичная судьба. Родилась она с крайне редким и серьезным заболеванием — синдромом Байлера. Узнав о страшном диагнозе, родители оставили ее в детском доме. Была проведена серьезная и длительная работа фонда. Сейчас девочка обрела семью. А деньги на ее лечение – 5 миллионов рублей – выделил «Цветик-семицветик». На днях воплотятся самые заветные желания маленькой девочки: очень скоро в Бельгии ей сделают пересадку печени, она сможет жить полноценной жизнью, пойдет в школу, как и ее сверстники.
В крае трое детей с редкими заболеваниями получают из краевого бюджета финансирование на дорогостоящие лекарства, а это 30 млн руб. в год.
Вице-губернатор Кубани подчеркнула, что помощь «Цветика-семицветика» не дублирует и не заменяет государственную поддержку, а дополняет ее. Фонд помогает тем детям, которые в рамках государственной медицинской помощи все получили, но этого оказалось недостаточно. Например, потребовались дорогостоящие операции за границей или редкое и дорогое лекарство.
Традиционными стали акции «Новый год придет в больницу», «Вербочка желаний» и другие, в которых почти каждый житель района смог поучаствовать — имеют не менее благородную цель. В рамках акций в крупных торговых центрах, магазинах устанавливаются «Елки желаний». Благодаря сочувствию и милосердию простых жителей десятки тысяч малышей, а это в основном больные дети и дети-сироты, получают заветные подарки. По словам Галины Золиной, жители края с большим энтузиазмом откликаются на письма ребят, и более 32 тысяч детских желаний были исполнены в новогодние праздники.
— Никому еще в мире не удалось с собой унести в другую жизнь ни одной копеечки, – говорит Галина Дмитриевна. — С собой человек забирает только добрые дела, которые он самостоятельно совершает. Сколько он сделает на этой земле, это и будет его основной багаж, достояние. Никто никого не принуждает. Каждый волен вести себя так, как он считает нужным. Мы просто создаем площадку для того, чтобы эту возможность предоставить.
«Дед Мороз не приходит в больницы. Он приходит только к здоровым деткам», — эти слова маленькой девочки, прикованной к больничной койке страшной болезнью. Фонд «Цветик» изменил эту горькую философию ребенка. Благотворительные акции дарят чудо детям, которые большую часть времени проводят в больнице.
Истории, о которых говорила Галина Золина собравшимся на семинаре, очень трогали, брали за душу. В одном из городов края волонтеры в детском торговом центре проводили благотворительную акцию «Елка желаний» для детей, болеющих раком. После общения с ними мужчина купил сразу 17 игрушек и со словами: «Пусть борются!», — передал их в руки волонтеров. У этого человека сын умер от онкологического заболевания. Такова и задача фонда – помогать бороться больным детям.
На совещании обсуждены значения и остальных тем — «лепестков» — о поддержке учреждений для сирот, приемных детей, малообеспеченных семей, творческих и талантливых детей.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления