Спасибо за мир!

История Белоглинского района 18.02.2013 12:35

Их нет рядом с нами, но память жива. Совсем юными ушли из жизни Сергей Молчанов и Вячеслав Скрипалев, защищая интересы родины, помогая дружественному народу в афганской войне. Они и тысячи других военнослужащих отдали свою жизнь ради мира на земле.
Склонить головы над могилами С. Молчанова и В. Скрипалева, почтить память минутой молчания и возложить цветы собрались ребята школ, где учились наши герои – СОШ №5 и №9, воины-интернационалисты во главе с председателем районной общественной организации афганцев З. Курбановым, работники отдела молодежной политики, руководство администрации Белоглинского поселения. Замдиректора по воспитательной работе СОШ № 5 В. Жукова напомнила о том, что за 10 лет афганской войны страна потеряла 14 тыс. солдат и офицеров, более 200 тыс. военнослужащих награждены медалями и орденами. И этот митинг – дань памяти воинам-интернационалистам. Ребята прочитали у могил Сергея и Вячеслава трогательные стихи.
Делегация возложила цветы и на центральном Мемориале Белой Глины. Слезы скорби катились по лицам собравшихся. Неумолимая боль утраты тяжелым гнетом лежит в душах родителей погибших ребят.
— Не живем мы с того момента, когда не стало нашего сыночка. Эта боль не утихает, — прошептала Валентина Матвеевна Скрипалева. — Он ушел совсем мальчишечкой, не познал жизни, любви.
Молча кивая ей, плакала мама Сережи Валентина Ильинична (отец его Виктор Молчанов уже ушел из жизни). Изо всех сил держался отец Вячеслава Леонид Филиппович.
Утраты не вернуть, но жизнь молодых бойцов стала залогом жизни будущих поколений, мира на земле. Мы склоняем головы перед их подвигом, говорим спасибо родителям за то, что воспитали достойных сыновей Отчизны, и память в наших сердцах будет жить вечно!

Л. ЧЕВАРДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления