Через песню – о величии Родины

Культура 13.02.2013 11:37

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы отдел молодежной политики провел муниципальный этап краевого фестиваля героико-патриотической песни «Пою мое Отечество». Показать через песню величие родины, мужество и героизм народа можно только любя свою отчизну, понимая значимость победы, проникнув душой к тому, какой ценой доставался мир на нашей земле.
Надо сказать, участники фестиваля смогли затронуть сердца присутствующих, красивым душевным исполнением вызывая слезы горести и улыбки радости. Другими словами, номера соответствовали критериям фестиваля: была актуальность, эмоциональный и нравственный потенциал, высокий уровень исполнительского мастерства.
Выступали ребята по двум возрастным категориям: от 18 до 25 лет и от 14 до 17 лет – и двум номинациям: солисты и вокальные коллективы. Побороться за высокую степень и возможность участвовать на краевом уровне прибыли: белоглинцы Дмитрий Исаков, Яна Евсюкова, Анна Смирнова; из поселка Центрального – Максим Катуков, Юлия Козубенко, Ирина Макашина; из хутора Меклета – Анастасия Нагметова; из станицы Успенской – Елена Ельникова, из Новолокинской – Игорь Косторной. Выбрать лучших исполнителей членам жюри было не просто. А представляли комиссию работники отдела молодежной политики, культуры С. Парахина, Л. Михайлова, Е. Исаакова, А. Языков.
Совещание было бурным и эмоциональным, хотелось всем поставить высокую степень. Дипломами и подарками отмечены все участники, а победителями стали Я. Евсюкова с музыкальной композицией «Ты же выжил, солдат!», Д. Исаков, исполнивший песню «Жди», дуэт в составе Ю. Козубенко и И. Макашиной с песней «Идет солдат по городу». Этим ребятам теперь предстоит защищать район в крае, а те, кто достойно выступит в заключительном этапе фестиваля, будут участвовать в гала-концерте, который пройдет в преддверии Дня Победы.
Гость фестиваля, дипломант краевого конкурса поэт-белоглинец Анатолий Журавлев восхищенно отзывался о творчестве нашей молодежи. Отметил их старание и исполнительское мастерство, особенно его тронуло пение Д. Исакова. Анатолий Яковлевич предложил Дмитрию исполнить ряд песен на его стихи.
В конце мероприятия успела задать несколько вопросов Максиму Катукову и Игорю Косторному по поводу службы в армии. Ребята ответили, что в армии парень проходит школу мужества, становится серьезнее, ответственнее, сильнее телом и духом, а значит, всегда готовым стать на защиту своей семьи, своего народа.

Л. ЧЕВАРДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления