Сдвинуть дело с мертвой точки

Общество 13.02.2013 11:17

Глава района Александр Коклин на прошедшем совещании с главами сельских поселений и своими заместителями отметил недостаточность проводимой работы по сбору и вывозу мусора. На совещании отмечалось, что благодаря широкой линейке услуг муниципального предприятия «Санитарная очистка» каждая семья может выбрать наиболее подходящую услугу для вывоза мусора со своей территории. Это в теории, а на практике активности не хватает.
Парадокс: белоглинцы критикуют работу по санитарной очистке территорий своих населенных пунктов, но пользоваться услугами предприятия, имеющего необходимую лицензию для обращения с твердыми бытовыми отходами, не хотят. В районном центре только две улицы оказались заинтересованными в заключении договоров с саночисткой. Почти год мусор у жителей улиц Октябрьской и Пушкина дважды в месяц вывозит специализированный автомобиль предприятия. В пятницу вечером спецтранспорт собирает мешки с мусором, оставленные жильцами у края проезжей части. За услугу они платят 21 рубль с одного члена семьи в месяц.
Большая заслуга в организации этой работы квартальных. По словам директора МУП «Санитарная очистка» Алексея Тубаева, именно квартальные смогли убедить соседей в необходимости заключения договора с предприятием.
— Более половины жителей согласились и не пожалели. Прошедшие новогодние праздники, сильные снегопады в работе не были для нас помехой, работали без сбоев.
Мы готовы оказывать услуги и на других улицах, а также за пределами районного центра – в сельских поселениях. Тем более, что варианты сотрудничества могут быть разными. Предприятие предлагает также установку контейнеров. 173 рубля белоглинцам нужно заплатить за предоставление контейнера на сутки. Особенно спрос на этот вид услуг возрастет весной и осенью, когда массово проходят субботники, люди наводят порядок на приусадебных участках. При желании можно установить дома и «личный» контейнер. Важно, что нет ограничений, сделает его собственник самостоятельно или приобретет. Главное, чтобы он соответствовал техническим нормам и техника смогла работать с ним. Как рассказывает Алексей Тубаев, можно приобрести контейнер у предприятия. Его стоимость с крышкой – 4700 рублей, без нее – 3900 руб. При заполнении контейнера человек сообщает это по телефону 7-20-70, автомобиль приезжает и забирает скопившийся мусор.
Александр Коклин выразил свое мнение:
— Если предприятие готово оказывать услуги, расценки установлены, что называется, под разный кошелек, то что же тогда мешает главам поселений организовать эту работу? Вывод один – недоработка в плане разъяснительной работы с населением. Люди попросту не знают, либо не понимают значение этих мероприятий. Вовремя вывезенный мусор — это и чистые дома, улицы, радующие глаз, и экология.
Было отмечено, что можно и самостоятельно совершенно бесплатно вывезти мусор на свалку, но, судя по всему, у некоторых жителей района желания хватает только для его вывоза до ближайшей лесополосы. Вот там и проявляется наша человеческая культура. А в связи с тем, что обрабатывать колеса личных автомобилей от болезней и инфекций у большинства белоглинцев возможности нет, то есть и риск переноса какого-либо заболевания с территории свалки.
Участники совещания пришли к единому мнению: если не навести порядок в деле сбора и вывоза мусора, не убедить людей заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов, субботники можно проводить хоть каждую неделю. Работа непростая, но ее необходимо систематизировать.
Алексей Тубаев отметил, что динамика в работе все-таки есть. Если в 2007 году, когда предприятие только начинало свою деятельность, было вывезено только 107 контейнеров, то в прошлом году уже 1129.
Александр Коклин подытожил совещание:
— Через две недели посмотрим на результаты работы. За это время нужно сдвинуть организацию сбора и вывоза мусора с мертвой точки — как минимум, по одной улице в каждом поселении, где был бы начат организованный вывоз мусора. Желающие, уверен, найдутся. В Белой Глине вообще есть все, чтобы организовать работу.
Здесь глава поручил администрации поселения кардинально изменить подход к делу. А к нерадивым хозяевам нужно применять более жесткие меры, чтобы сохранить чистоту на наших улицах.

А. ВНУКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления