Следственный комитет: на страже прав и законных интересов граждан

Правопорядок 13.02.2013 11:13

Следственный комитет: на страже прав и законных интересов граждан
два года назад в нашей стране появилась правоохранная структура с особыми полномочиями – Следственный комитет Российской Федерации – самостоятельный и независимый государственный орган, ответственный за расследования наиболее опасных и сложных преступлений и подчиненный исключительно главе государства – Президенту Российской Федерации.
О деятельности, задачах и специфике работы Следственного комитета СМИ Новопокровского и Белоглинского районов рассказал на пресс-конференции руководитель Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Виталий Мозговой:
— Следственный комитет расследует уголовные дела и проводит процессуальные проверки по тяжким и особо тяжким преступлениям против конституционных прав граждан, жизни и неприкосновенности личности, убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть, насильственные действия сексуального характера и прочее.
В нашей компетенции находятся все преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних, а также все тяжкие и особо тяжкие, совершенные подростками или в их отношении.
Кроме перечисленного, приоритетное значение для комитета имеют уголовные дела о коррупционных и экономических преступлениях (в том числе захват предприятий — рейдерство), нарушения трудовых прав граждан, такие как невыплата заработной платы или несоблюдение правил техники безопасности на производстве.
При этом в нашей работе не существует понятия «размерности» преступлений. Не бывает так, что по факту взятки размером в 500 руб. мы отказываемся работать, а если она достигает 10 тыс. руб. и более, тогда приступаем к расследованию. Расследования реализации контрафактной алкогольной продукции тоже в нашей компетенции, даже если размер совершенного уголовного деяния не превышает стоимости одной бутылки водки.
— В чем заключаются «особые полномочия» СК РФ?
— Законодатели наделили Следственный комитет специальными полномочиями в сфере должностных преступлений — мы проводим расследования уголовных дел в отношении сотрудников всех правоохранительных органов, а также лиц особого правового статуса, к которым относятся адвокаты, следователи, прокуроры, судьи, депутаты, главы муниципальных образований и рангом выше…
НА ВТОРОМ МЕСТЕ В КРАЕ
— Как Вы оцениваете работу новопокровского межрайонного отдела за два года деятельности?
— На мой взгляд, небольшой срок его деятельности показал многое: во-первых, желание и нацеленность сотрудников на результативную работу, во-вторых, способность следственных подразделений эффективно решать задачи и, в-третьих, достижение заметных результатов в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.
За два прошедших года наши следователи рассмотрели 834 сообщения о преступлениях, возбудили 126 уголовных дел, направили в суды 102 уголовных дела, из которых 20 — по фактам убийств и причинения тяжкого вреда здоровью. А в 2012 г. по двум районам мы закончили и направили в суды 54 уголовных дела. Это неплохой показатель, достигнутый, несомненно, благодаря конструктивному взаимодействию с оперативно-розыскными службами. Об эффективности такого взаимодействия свидетельствует практика успешного раскрытия преступлений, совершенных несколько лет назад. Так, в 2011-2012 гг. были раскрыты 6 таких преступлений. При этом одно из дел оказалось особой сложности. В 2002 г. без вести пропал гражданин К., которого, как мы выяснили спустя 9 лет, убили в Новопокровском районе, а закопали на территории Белоглинского. Несмотря на давность лет и естественное исчезновение многих улик, наши следователи смогли установить лицо, совершившее преступление, и убедительно доказали его вину. Под тяжестью улик подследственный сознался в содеянном и стал сотрудничать со следствием, что стало смягчающим фактором при составлении обвинительного заключения. В 2011 г. дело было направлено в суд, и преступник понес заслуженное наказание.
В настоящий момент Новопокровский следственный отдел находится на втором месте в крае по нагрузке на следователя, качеству расследования преступлений и количеству уголовных дел, направленных в суд.
— Каков уровень криминогенной обстановки в районах?
— Криминогенная обстановка в обоих районах довольно спокойная, а в Белоглинском она более спокойней, чем в Новопокровском. Меньше совершается тяжких и особо тяжких преступлений – в 2012 г. таких было всего 3 (в Новопокровском – 14), а основными видами правонарушений в районе являются реализация контрафактной алкогольной продукции, незаконные проникновения в жилища, а также попытки дачи взяток должностным лицам.
Каких-либо кардинальных изменений в статистике по Белоглинскому району не наблюдается на протяжении многих лет. Сохранение спокойной и стабильной криминогенной обстановки в районе связано, в первую очередь, с работой местных органов внутренних дел…
КАЧЕСТВО РАССЛЕДОВАНИЙ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА
— Можете ли Вы сказать, что с выделением Следственного комитета в отдельную и независимую структуру качество расследования уголовных дел заметно выросло?
— Безусловно. Именно поэтому граждане, пострадавшие от беззакония, все чаще обращаются к нам за помощью. А рост доверия населения – главный критерий оценки нашей работы, и мы должны прикладывать все усилия, чтобы делать ее максимально качественно и эффективно.
— Как обстоят дела с техническим оснащением сотрудников Следственного комитета?
— Сегодня следователи СК РФ вооружены самой современной техникой – инструментами, способными находить пустоты в земле или стенах, специальными осветительными приборами, позволяющими работать в полной темноте, лазерными дальномерами и многим другим.
В своей работе мы широко используем полиграф, называемый в народе детектором лжи. Психофизиологические экспертизы, проводимые с его помощью над подозреваемыми, помогают быстро и эффективно раскрывать многие преступления, так как обмануть полиграф невозможно. Например, убийство на остановке в Белой Глине, совершенное в 2010 г., было раскрыто с его помощью. Когда обвиняемому показали результаты экспертизы, он во всем сознался и стал сотрудничать со следствием.
— Появятся ли какие-либо новшества в работе межрайонного следственного отдела в 2013 году?
— Разумеется. С целью обеспечения прав граждан планируем еженедельно в течение года проводить приемы граждан в отдаленных от райцентров населенных пунктах. О работе выездных приемных следственного отдела жителей Новопокровского и Белоглинского районов будем заблаговременно оповещать через средства массовой информации. Заинтересованные граждане могут обращаться по всем интересующим их вопросам. Главное, они должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность…
ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ!
— Как осуществляется прием граждан в Новопокровском межрайонном следственном отделе СК РФ?
— Мы ведем прием граждан ежедневно с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00. В выходные дни и ежедневно после 18.00 люди могут смело обращаться к дежурному следователю в следственный отдел по любым вопросам, входящим в нашу компетенцию — с заявлениями о преступлении или нарушении их гражданских прав, жалобами на действия следователей комитета, сотрудников полиции и иных должностных лиц.
В следственном отделе комитета у каждого обратившегося в обязательном порядке принимаем заявление и выдаем талон-уведомление.
Согласно ст. ст. 144-145 УПК РФ по всем обращениям следователи СК РФ уполномочены проводить доследственные проверки в течение 3-х суток, либо, в исключительных случаях, до 10-ти суток, а при необходимости проведения ревизий или документальных проверок — до 30-ти суток. При наличии достаточных оснований сотрудники комитета возбуждают и расследуют уголовные дела с целью восстановления прав и законных интересов граждан.
— А если в Следственный комитет обратится человек с вопросом, не входящим в компетенцию СК РФ?
— Если юридически неграмотный гражданин обратится к нам по вопросам иной подведомственности, то мы все равно примем его. Поэтому люди могут приходить к нам в любое время и писать заявления по любому поводу, а мы уже на месте объясним, что им делать дальше. Заявление или жалоба будут приняты в обязательном порядке и в течение 7 суток направлены в орган власти, уполномоченный ее решать, в прокуратуру или суд.
Уверен, что профессионализм и ответственное отношение к делу помогают нам укреплять доверие людей к Следственному комитету. Ведь от того, как мы выполняем свои обязанности, во многом зависит социальный настрой в обществе, благополучие, жизнь и здоровье наших граждан…
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Виталий Мозговой родился 6 декабря 1983 г. в г. Темрюке.
В 2001 г. окончил СОШ № 18 г. Славянска-на-Кубани и поступил на юридический факультет Института экономики, права и естественных (гуманитарных) специальностей.
С 2007 по 2008 гг. работал в ИФНС России по Красноармейскому району Краснодарского края специалистом 1 разряда отдела анализа отчетности и урегулирования задолженности, с 2008 г. — следователем Тихорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.
В 2009 г. переведен на должность старшего следователя Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ.
В 2011 г. направлен на работу в Новопокровский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ, а вскоре — в следственный отдел по г. Краснодару.
В июле 2012 г. назначен и. о. заместителя руководителя Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ, а в декабре 2012 г. утвержден в должности руководителя.

А. ЧИСТЯКОВ. ст. Новопокровская.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления