Право выбора –за человеком

Образование 13.02.2013 11:02

Глава района Александр Коклин с рабочим визитом посетил несколько школ района. В ходе поездки осмотрел пищеблоки, проверил соблюдение санитарных правил, чем питаются школьники, получают ли бесплатное молоко.
В школе № 9 директор Лидия Зайцева с гордостью показала преобразившийся после ремонта школьный пищеблок. В прошлом году на его переоборудование из районного бюджета было выделено около 400 тысяч рублей. Сейчас для поваров созданы необходимые условия работы: установлены новые стеллажи, шкафы, холодильный шкаф емкостью 700 л. И даже универсальная кухонная машинка, которая позволяет механизировать основные процессы переработки продуктов, – заменяет мясорубку и овощерезку. Есть теперь и картофелечистка.
Глава пообщался с первоклассниками. Дети заверили, что повара кормят вкусно. «А молоко дают?» — спрашивает глава. — «Дают». Директор Лидия Зайцева подтвердила, что в рамках губернаторской программы «Школьное молоко» все учащиеся бесплатно получают стакан кубанского молока дважды в неделю.
По традиции Александр Коклин в ходе своих визитов в школы обязательно посещает какой-нибудь из классов, беседует с учениками, интересуется успеваемостью. В 9-й школе самые маленькие «жильцы» — первоклашки — учатся работать с интерактивными досками. Малыши показали Александру Николаевичу свое умение решать с их помощью примеры. Пожелав всем успехов в учебе, ярких побед, итоги своего визита глава подвел в отдельном разговоре с директором, высказав замечания:
— Я смог беспрепятственно въехать на территорию школы. Получается, сделать это может каждый? Для чего тратили деньги на ограждение, охранные мероприятия? Система должна работать не на бумаге, а на практике.
К слову, нарушения в пропускном режиме были не только в этой школе. Не сделали записи в книге учета посетителей и в 5-й, 11-й школах.
«Мы же и так главу знаем», — пытались объяснить руководители. Это, как подчеркнул Коклин, не повод. Правила едины для всех.
В целом объезд показал, что жизнь в школах нашего района не стоит на месте. Каждый год приносит много нового как в процесс обучения, так и в укрепление материально-технической базы. Еще каких-то лет шесть-семь назад нельзя было похвастаться таким современным оборудованием, компьютеризацией. Школы не имели противопожарной защиты, минимальный уровень антитеррористической защищенности, в единичных учреждениях были заменены окна, не во всех имелись внутренние туалеты. Сравнивать, как говорится, сегодня есть с чем.
В 11-й школе в прошлом году заменили окна на металлопластиковые, купили оборудование в пищеблоки. А в СОШ № 5 только на приобретение учебного оборудования для кабинетов израсходовано более полумиллиона рублей. Кроме того, здесь заменили окна и двери в актовом зале. Нельзя сказать, что все проблемы в образовании уже решены. Нет, работы еще очень много. Новые требования добавляет и само время. Сейчас, например, остро стоит вопрос о необходимости подвода воды в учебные классы. В 5-й школе в прошлом году ее провели в кабинеты физики и начальных классов. Эта же работа проделана в школе № 32. В большинстве других проблему нужно решать.
Объезды школ будут продолжены.

А. ВНУКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления