Право выбора –за человеком

Спорт 13.02.2013 10:59

С 1 января 2011 года граждане получили возможность свободного выбора страховой медицинской организации, а кроме того, и лечащего врача. Новый федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расширил права граждан, позволил применить новые подходы к оказанию медицинской помощи, заложить новые принципы в сфере финансового обеспечения здравоохранения. В прежней редакции закона страхователями работающих граждан выступали работодатели – предприятия и организации; неработающего населения – органы исполнительной власти субъектов РФ.
Более подробно о правах пациентов мед­учреждений нашему корреспонденту рассказала Елена Пищулина, директор Тихорецкого межрайонного филиала ТФОМС КК.
— Объясните, может ли реально помочь человеку медицинская страховая организация в случае неудовлетворительного обслуживания пациента в поликлинике?
— Страховая компания – это гарант защиты прав застрахованного, поэтому в случае возникновения проблемных ситуаций именно она обязана защищать право пациента на оказание качественной и своевременной медицинской помощи, отстаивать его интересы в медицинском учреждении. Реальная помощь пациенту и есть главная цель страховой компании.
— Как можно получить страховой полис и что для этого требуется?
— С 1 мая 2011 года введен в обращение новый полис обязательного медицинского страхования (ОМС — документ единого образца для всех жителей субъектов РФ). Необходимо предъявить паспорт, страховое пенсионное свидетельство. Для получения полиса ребенку (до 14 лет) потребуется свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей (либо законного представителя ребенка) и страховое пенсионное свидетельство. В пункте выдачи полисов сначала выдадут «временное свидетельство». Этот документ со сроком действия 30 дней, имеющий такую же юридическую силу, как полис ОМС. В течение месяца изготовят и доставят в пункт выдачи новый полис, а его обладатель будет приглашен в страховую медицинскую организацию (СМО) для обмена своего временного свидетельства на полис. В интересах застрахованного иметь на руках полис. По новым правилам он бессрочный, а не временное свидетельство и с истекшим сроком действия.
— Можно ли менять страховые медицинские компании и в чем их отличия?
— Законом предоставляется право замены страховой компании один раз в течение календарного года и не позднее 1 ноября. Чаще возможно, если человек переехал из одного субъекта РФ в другой и по его новому месту жительства отсутствует СМО, в которой он был застрахован ранее. Чтобы определиться с выбором страховой компании, необходимо вникнуть в перечень и качество предоставляемых услуг той или иной СМО: поинтересоваться, имеет ли она бесплатный многоканальный телефон, может ли организовать доставку полиса человеку на дом, если он нуждается в этой услуге по состоянию здоровья; какое количество граждан уже застраховано; какое количество штатных врачей-экспертов, задачей которых является качественное выполнение защиты прав застрахованных.
— Вопросами получения полисов медицинского страхования прежде занимались работодатели. Теперь это нужно делать самостоятельно?
— Действительно, теперь человек самостоятельно решает, какой страховой компании доверить защиту своих прав в сфере здравоохранения. Получить полис ОМС можно лично обратившись с заявлением о выборе или замене СМО в страховую компанию, либо поручить его получение своему представителю. Таким представителем может являться сотрудник отдела кадров, на которого человек напишет доверенность, заверенную предприятием. Если вы уволились, возвращать полис своему работодателю, как это было раньше, не надо. Полис остается действительным независимо от вашего социального положения.
— Как долго можно пользоваться старым полисом?
— Имеющийся у вас полис старого образца действителен, даже если срок его действия истек или изменился статус застрахованного лица до 01.01.2014 г. Менять полис в срочном порядке необходимости нет, процесс обмена будет осуществляться постепенно.
— Что делать, если заболел, а полис забрали для оформления?
— Никакого «продления» полисов сейчас не существует, забирать его у вас никто не имеет права, а оформить его получение вышеуказанным категориям граждан – дело нескольких минут.
— Имеют ли право в больнице отказать человеку в приеме, если у него есть полис, но нет прописки?
— Согласно законодательству РФ отказ в оказании медицинской помощи недопустим (прописка никак на этот факт не влияет). Кстати, отсутствие на руках у пациента полиса ОМС в момент обращения за медицинской помощью также не может являться причиной отказа в ее предоставлении.
— Зачем требуют полис в платной клинике?
— Согласно закону медицинская организация любой формы собственности имеет право зарегистрироваться в качестве медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере ОМС. Такая клиника, как и любое государственное медицинское учреждение, будет вправе требовать полис ОМС.
— Спасибо за обстоятельный разговор!

А. АЛЕКСЕЕВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления