Адрес счастливого детства

Культура 04.02.2013 12:34

Какой адрес у счастливого детства? Ответ на этот вопрос ждал собравшихся в Доме культуры им. А.М. Звягина. Получить его можно было, посмотрев увлекательное действо на сцене. Талантливая детвора со всего района показала свои способности в краевом фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Адрес детства — Кубань». Это был второй отборочный тур. Ребятам еще предстоит выступить на краевой сцене и, наверняка, они сделают это достойно, ведь экзамен на районном уровне выдержали с высокой оценкой.
В фойе ДК зрители получили эстетическое удовольствие от просмотра выставки детских работ декоративно-прикладного искусства, художественного мастерства и фотодела.
Зрительный зал был полон. Внимание всех артисты захватили буквально с первых минут, и интерес подогревался на протяжении всего концерта. Сценарий имел весьма нестандартную форму, можно сказать, исполнен по-новому, неординарному решению.
Режиссерский взгляд Людмилы Дыбко превратил фестиваль в некую сказочную страну:
Не в заморском царстве,
Не в тридесятом государстве,
А на нашей земле,
В Белоглинской стороне
Такое завертелось,
Такое закружилось —
Появился град чудесный.
В нем и танцы есть, и песни,
Богатырские сраженья
Для спортивных достижений
И искусство, и науки
Изучают в граде том.
Нету места там для скуки.
Град тот Детством мы зовем.
Коль найти его захочешь,
Сразу в сказку попадешь.
Карту из сумы достань,
Адрес детства-то – Кубань.
Ну а в нашей Белой Глине
Есть и сказки, и былины,
Стоит лишь три раза хлопнуть,
Да ногой три раза топнуть.
Завертелись, закружились
И тотчас же очутились
Не на небе и земле,
А на летучем корабле…
Появившиеся на сцене брат Иван, сестрица Марья да Алиса из страны Чудес (ведущие Дима Сорокин, Лена Лесникова и Анфиса Тутова) с удивлением обнаружили, что попали-то они в город счастливого детства. Ярко, динамично поведали об этом мальчишки и девчонки со всех уголков нашего района. О том, как важна и полезна физическая подготовка, продемонстрировали в увлекательном параде белоглинские спортсмены – борцы, боксеры, футболисты, волейболисты и баскетболисты. В соревнованиях различного уровня ребята многократно достигали побед, прославляя свою малую родину, имена лучших из лучших озвучены на сцене. Показательным выступлениям спортсменов добавили колорита зажигательные танцы хип-хоп, брейк-данс, реп-брейк, ча-ча-ча, буги-вуги стиляг. Словно дуновение ласкового ветерка прошлось по залу, когда зазвучали классические произведения, детвора показала себя в мастерстве бального танца, исполнении народного фольклора. Тонко и глубоко затронута в фестивале тема Великой Отечественной войны. Проникновенно, до мурашек по коже, исполнила отрывок из романа «А зори здесь тихие» Алена Василевская из с. Кулешовки. Не оставляло сомнений то, что нынешняя молодежь помнит и гордится ветеранами, подарившими жизнь новым поколениям. Красиво и душевно исполнили песню «Прадедушка» А. Новичихин и образцовая эстрадно-вокальная группа «Талисман». А как же нам, кубанцам, не гордиться казачьей сторонкой! Как всегда, великолепны в этой тематике были артисты образцового фольклорного ансамбля «Родничок Кубани».
Удивили своим мастерством и другие ребята, словом, старательные, талантливые девочки и мальчики всех творческих коллективов: ансамблей народного пения «Росинки» и современного танца «Виктория», образцового оркестра русских народных инструментов, хора академического пения, образцовых ансамблей бального танца «Альтаир» и вокального «Ровесники», группы бит-бокса «Бейкер-стрит», народного вокального коллектива «Карамель» и танцевального «Шарм данс», успенского образцового коллектива народного танца «Стиль», ТО «Радуга», коллектива «Родничок» ЦРР – детский сад № 1, группы по брейк-дансу «Фристайл-кидс» п. Семеноводческого, воспитанник ДШИ Н. Некравцов, солистка Я. Евсюкова. Они доставили собравшимся в зале массу удовольствий, ярких впечатлений, заряд бодрости и позитива.
Шквал аплодисментов не заставлял себя ждать, а итогом концерта стало награждение дипломами за активное участие в фестивале. Глава района Александр Коклин с гордостью отметил, что у нас растут такие замечательные, умные и талантливые дети. Пожелал здоровья, удачи, новых побед и свершений. Начальник управления культуры Ирина Белявская поблагодарила ребят за старание и исполнительское мастерство, выразила уверенность, что они достойно выступят в феврале перед краевой экспертной комиссией Министерства культуры края и в финальной части фестиваля.

Л. ЧЕВАРДИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления