Молодость моя, Белоруссия…

Общество 31.01.2013 06:03

С украинским другом Василичем мы поехали в Беларусь, в Гродно, за машиной. И еще одна цель — посмотреть памятник военной истории — Брестскую крепость. Забегая вперед, скажу, что осматривали знаменитый комплекс мы уже ближе к полуночи. Удалось побывать только в окрестностях. В саму крепость мы не попали.
Присмотрели семиместный минивен. Познакомились со страной настолько, насколько можно было за эти дни. И нам так понравилось, что один из отпусков решили провести здесь. Попробовали местной водки – оценка по пятибальной шкале – «5», пиво – «5», колбаса вареная и копченая – «5». Продавец сказала, чтобы мы «не ковырялись» в колбасах, она вся из мяса, и что такое соя, они понятия не имеют. В пиве только солод да вода, нет этих «Е», как у нас. Сметана 20% – вдвоем банку не осилили, недорогие и остальные продукты. Дороги гладкие. В кустах не прячутся блюстители дорог. Там, где ведутся работы, – ограждение по-европейски.
Первый пост белорусской милиции был где-то километров через 40 от таможни. Остановили, спросили и пожелали счастливого пути. Спасибо. На мой вопрос: «Как заплатить вам деньги?» — вы бы видели, что произошло! Их было четверо сотрудников. От меня они отскочили так, будто фугас взорвался. «Денег мы не берем, это вам не Россия». Только попытка предложить карается 15 сутками. Но я предложил за то, о чем прочитал в Интернете. Объяснили культурно: мол, нет сборщика, и заплатите при пересечении европейской границы (поскольку через Беларусь мы ехали в Польшу). Спасибо!
Что сказать о стране, где правит «Батька»? Дороги отличные. Намного лучше российских. Прекрасные места для временного отдыха водителей: над столиками стоят деревянные навесы, домики, от солнца и дождя защищают; туалеты в приличном состоянии. У нас в России такие места есть в Рязанской области. Но у белорусов их больше.
Деньги меняли на посту ГАИ. За 1800 рублей наших дали очень много их «зайчиков». На АЗС бензин, дизтопливо наливают на белорусские рубли, на русские, на евро и на доллары. В этом отношении хорошо. Не надо «париться», где поменять. В магазинах только местная валюта.
При покупке в офисе МТС местной симки были поражены отношением к клиентам. Подключили симку с номером, и девушка нам сказала, что в данный тариф включена услуга платной рассылки смс. Она обязана нас проинформировать об этом. На нашу просьбу отключить все это – согласилась. А ведь в российских филиалах зачастую об этом и не предупреждают. Навязывают нам ненужные платные услуги и мы теряем солидные денежки. А там мне сказали, что если от меня поступит жалоба на то, что меня не поставили обо всем в известность, то сотрудника уволят. Если говорить в общем о странах СНГ и ставить оценку по образу жизни, извините за политизированность, то Белоруссии ставим «5», России по отношению к ней – «3» с минусом. Или несколько лет отсталости.
По обе стороны дороги, ведущей от Гомеля до Бреста, огромные сочные пастбища. Коров очень много. И все пасутся, за всеми присмотр. Подвозят воду, доят тут же. Увозят молоко. Привозят обед. Все, как в старые добрые времена социализма. Или хорошего капитализма. Страна понравилась.

Сергей ЛЕБЕШЕВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления