Формируются студенческие отряды

Общество 29.01.2013 12:48

В профессиональном училище № 33 начали готовиться к летнему трудовому сезону. 24 января состоялась встреча первокурсников со специалистом по трудоустройству Ириной Беззубовой, которая занимается развитием студенческих трудовых отрядов.
За «круглым столом» командиры, комиссары студенческих отрядов, педагоги делились опытом и впечатлениями. Прозвучало много полезной информации.
На базе ПУ-33 организовано 3 профильных отряда. Сервисный обслуживает отдыхающих в пансионатах, на базах отдыха, в кафе и ресторанах (работа в качестве официанта, бармена, помощника повара, горничной). Студенческий строительный отряд осуществляет строительство жилых и хозяйственных зданий и сооружений, выполняет земляные, бетонные, каменные, отделочные, шпаклевочные, кровельные и другие строительные работы. Сельскохозяйственный отряд пропалывает и участвует в уборке сельскохозяйственных культур в организациях агропромышленного комплекса Краснодарского края.
В училище к развитию стройотрядов относятся серьезно, обязательно назначают командиров и комиссаров отрядов. Ребята перед началом работ проходят инструктаж, знакомятся с техникой безопасности.
Стоит отметить, что на трудовую практику принимают студентов, достигших 18-летнего возраста. Однако специалисту по трудоустройству И. Беззубовой удалось договориться о трудоустройстве студентов профучилища, которые еще не достигли совершеннолетия, взяв все риски и ответственность на себя. И белоглинцы не подвели!
— Понятно, что ребята разные приходят в студотряды, бывают с непростыми характерами, — рассказывает Ирина Анатольевна. — Но они меняются на глазах, когда начинают заниматься важным делом. Понимают, что если что-то не доделают, то подведут своих последователей. Так что ответственность колоссальная, что в жизни на любой работе пригодится. Прекрасная практика, после которой шансы начинающего специалиста найти хорошую работу возрастают.
Начиная с 2009 года, белоглинцы привозят множество благодарственных писем от работодателей, краевые награды и получают премиальные за свой образцовый труд. Теперь дипломы и благодарности украшают стены училища. Имена простых деревенских мальчишек и девчонок, ставших командирами и комиссарами студенческих отрядов, нельзя не заметить, ведь каждый из них уже приобрел опыт организатора и руководителя.
Молодежь нуждается в деньгах, а район испытывает дефицит рабочих специальностей. К примеру, для студенческого строительного отряда открывается хорошая перспектива, в том числе и в связи с сочинской Олимпиадой. На рабочих объектах учатся быстро принимать решение, соображать. Все это формирует в молодом человеке качества лидера. Плюс неплохой заработок и трудовой опыт. К примеру, на олимпийских объектах ребята получали заработную плату по трудовому соглашению 23 тыс. рублей. К заработку можно добавить премиальные, полученные за участие к краевых конкурсах. Получается неплохой доход для студента.
— Это очень хорошая возможность приобрести опыт не только по своей специализации, но и попробовать себя в других профессиях, к примеру официанта, шпаклевщика, вожатого, — говорит Дмитрий Галич. — А еще это новые друзья, интересные и полезные знакомства.
Не важно, с какой целью вы записались в студенческий трудовой отряд: заработать или просто пообщаться, завести компанию или приобрести рабочий стаж. Важно, что все это у вас будет. И романтика тоже.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления