Хозяин футбольного поля – «Динамо»

История Белоглинского района 29.01.2013 12:33

На днях в редакцию газеты «Белоглинские вести» обратились ветераны РОВД Юрий Чернов и Сергей Шевердинов: «С большим интересом читали цикл воспоминаний Валерия Быкова об истории Белоглинского футбола и как будто каждый раз заново переживаем то удивительное и замечательное время. В свою очередь нам хочется рассказать о милицейской команде «Динамо», игравшей в середине 80 годов прошлого века. Уверены, что ее история будет интересна всем любителям футбола…
…В 1972 году Сергей Шевердинов закончил ейское педучилище. После службы в рядах Советской Армии работал учителем физкультуры в СШ № 9, а через пять лет по комсомольской путевке его направили на службу в органы внутренних дел Белоглинского райисполкома инспектором по делам несовершеннолетних.
В 1982 году Сергей Александрович предложил начальнику райотдела Виктору Телешуну создать при РОВД футбольную команду с традиционным милицейским названием «Динамо». Виктор Максимович охотно согласился, так как в те времена наличие у организации своей команды было делом престижа. Плюс ко всему решалась проблема с физической подготовкой личного состава.
Как обычно, первым делом встал вопрос ее материально-технического обеспечения. Форму милиционеры заказали в КБО, но при расчете им не хватило собранных средств. Тогда Виктор Максимович из своих личных сбережений оплатил работу швей, наказав всем, чтобы о факте неучтенного расходования семейного бюджета не узнала супруга Лидия Леонидовна. Мячи и бутсы также приобретались за личные средства игроков.
В первый состав белоглинского «Динамо» вошли только сотрудники РОВД: Владимир Бельчич, Евгений Малахута, Владимир Привалов, Николай Сафонов, Артур Сафонов, Алексей Федосов, Валерий Шевердинов, Александр и Василий Хаустовы.
Тренером новообразованной команды стал Сергей Шевердинов. Спортинструктором при райотделе он работал на общественных началах, так как секретарю комсомольской организации получать за это какие-то деньги было не к лицу.
Первым делом при поддержке начальства Сергей Александрович добился, чтобы каждый четверг в РОВД стал днем физподготовки всего личного состава, а не только членов «Динамо». Раньше систематической работы по физвоспитанию сотрудников не велось и каждый сам заботился о своей физической форме.
В назначенный день на стадионе им. А. А. Мацнева с 8 до 10 часов утра милиционеры занимались кроссовой подготовкой, подтягивались и отрабатывали приемы рукопашного боя, а игроки футбольной команды на поле проводили двухсторонние встречи.
— Добивались от ребят 100-процентной посещаемости, — вспоминает Сергей Шевердинов. — Приходили даже больные и «сильно уставшие». Некоторые поначалу без особого энтузиазма, но потом вошли во вкус и уже не пропускали тренировок…
1983 год стал годом признания «Динамо». Первым призом команды стал Кубок ко Дню космонавтики, завоеванный на турнире, проходившем в с. Кулешовке. При этом лучшим вратарем турнира судьи признали Сергея Жирова, а лучшим защитником – Сергея Шевердинова.
После этого успеха в милицейскую команду стали приходить спортсмены, не работавшие в органах – старшеклассники Александр Ермаков, Артур Сулейманов и Сергей Сергеев. А одним из самых сильных игроков на протяжении многих лет был Николай Букреев – ныне директор ООО «Белоглинское»!
— Эти ребята хотели играть именно в «Динамо», ведь престиж милиции в те времена в советском обществе был очень высоким! — говорит Сергей Александрович. — Они задавали тон в игре и делали команду «играющей», то есть по-настоящему интересной и сильной…
Своей азартной игрой и рвением боевитая молодежь бросала вызов другим уже состоявшимся белоглинским футболистам. Неудивительно, что каждая из команд-участниц Первенства района выходила на встречу с «Динамо» с настроем непременно показательно победить родную милицию, так как заядлые болельщики и футболисты, игравшие от колхозов и предприятий, почему-то не верили, что милиционеры могут составить им серьезную конкуренцию на поле. Порой, с трибун слышались саркастические возгласы: «И когда это вы успели научиться футболу?..»
Однако милиционеры каждый раз преподносили всем настоящий сюрприз, доказывая, что советская милиция не только умеет играть в футбол, но и делает это хорошо и красиво.
Особенно острым оказывалось противостояние «Динамо» с белоглинским «Ротором», игравшим от сельхозтехники, в котором был собран костяк сборной района.
В каждой встрече «Динамо» и «Ротора» интрига сохранялась до самого конца игры, и никто не мог заранее предугадать, кто же все-таки в итоге победит. Команды были по-настоящему достойны друг друга – умели и выигрывать, и уступать. Без обид и ревности…
Вскоре команда белоглинского РОВД заявила о себе в соревнованиях межрайонного уровня.
В 1985 году она выступила инициатором проведения Первенства краевого общества «Динамо» среди кубанских райотделов, которое состоялось летом-осенью 1986 года с участием Новопокровского, Павловского, Кущевского, Крыловского, Кавказского и других районов северной зоны края. В этих соревнованиях «динамовцы» выступили очень достойно и заняли 2-е место.
А в 1989 году на 65-летие общества «Динамо» белоглинские милиционеры организовали межрайонный турнир с участием ряда белоглинских команд и райотделов соседних краев и областей – Песчанокопского, Красногвардейского, Зерноградского, Новопокровского, Павловского.
В финале «Динамо» в упорной борьбе уступило 1-е место песчанокопцам, за которых играла очень сильная команда, выступавшая на первенстве области.
Турнир прошел с успехом и имел большой общественный резонанс. Для каждой команды белоглинцы подготовили памятные сувениры, а лучших игроков наградили особыми призами. В районной газете «Путь Октября» даже вышла статья под названием «Хозяин футбольного поля».
В 1990 году Сергей Шевердинов вышел на пенсию. В стране начиналось новое время.
После ухода Сергея Александровича его команда играла еще некоторое время и к середине 90-х прекратила свое существование…
Однако спустя десятилетия милиционеры-футболисты по-прежнему остаются верны спорту и любимой игре — поддерживают ветеранское движение, участвуют в турнирах по мини-футболу и волейболу. В общем, несмотря на возраст, ведут активный образ жизни и очень гордятся тем, что когда-то играли в белоглинском «Динамо».

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления