Фестиваль во славу народного творчества

Культура 21.01.2013 11:17

Большой православный праздник — Крещение Господне — стал путеводной звездой для культурного мероприятия в станице Успенской. Вошедшие в традицию крещенские встречи местных фольклорных коллективов проводились в этом году в пятый раз и вылились в межрайонный фестиваль народного творчества.
Инициатором, организатором и отцом-вдохновителем проекта «Раз в крещенский вечерок» является руководитель коллективов «Любо» и «Во светлице», казак Успенского станичного казачьего общества Игорь Дергоусов. Учредителем выступала администрация Успенского сельского поселения.
Десять творческих коллективов из Белоглинского, Новопокровского, Кавказского районов, а также Краснодара прибыли в назначенное время в станицу. Гостям показали святыню — храм Успения Пресвятой Богородицы. Желающие присутствовали на молебне. В фойе ДК расположилась выставка мастеров традиционных художественных ремесел, декоративно-прикладного искусства.
Творческое объединение при Белоглинском ДК «Веста» (руководитель Лилия Кутыркина) и трое местных рукодельниц: Мария Косинкова, Валентина Долженко и Нина Малыхина — представили шедевры, созданные трудолюбивыми руками при творческом вдохновении. Почти полный зал собралось зрителей, несмотря на то, что билет на мероприятие был все-таки платный, хотя и чисто символически — 40 рублей. Жаль, что мало было школьников, за исключением тех, кто непосредственно участвовал в фестивале в составе образцового коллектива «Любо». Как бы полезно было казачатам послушать народные песни, посмотреть инсценировки обрядов!
Народный театр казачьей песни «Во светлице» положил начало празднику, пригласив гостей на посиделки. Один за другим поднимаются на сцену коллективы, представляя по несколько номеров, и сложно сказать, какой лучше: протяжные ли песни успенцев, задорные ли выступления белоглинской «Сударушки» или колоритные представления новолокинских «Землячек». Первым коллективом, сорвавшим овации, был народный фольклорный коллектив при Белоглинском ДК «Родник». С особым вниманием и интересом слушали и рукоплескали гостям: казачьему хору ст. Дмитриевской, коллективу «Горенка» из ст. Ильинской. А народные коллективы пашковского городского ДК (г. Краснодар) «Кубанские рассветы» с песнями черноморских казаков и студенческий коллектив «Широкая улица» с песнями по тематике праздника и обрядами девичьих гаданий заставили зрителей восторженно рукоплескать. Народный хор казачьей песни «Станичники» из ст. Кавказской был самым многочисленным коллективом — 25 человек. Его руководитель, заслуженный работник культуры Республики Адыгея Анатолий Беликов выступал и как солист.
Каждому коллективу хозяева фестиваля вручили большой румяный пирог. В целом царила доброжелательная, задушевная обстановка, о чем искренне говорили руководители коллективов-гостей. Подводя итог мероприятия, каждый из участников получил диплом и памятный подарок — сувенирную тарелку с символикой фестиваля. Чествовали и участниц коллективов, которым посчастливилось родиться на Крещение. Когда все собрались на сцене для исполнения финальной песни, зрелище было неповторимое!
Глава Успенского сельского поселения Владимир Черкасов, начальник управления культуры района Ирина Белявская, заведующий успенским ДК Сергей Маслов, глава администрации Ильинского сельского поселения Новопокровского района Юрий Ревякин говорили о возрождении культурных традиций нашего народа, о необходимости приобщения к живому роднику фольклора, о пользе подобных мероприятий и желании собираться снова.
Поставленные задачи сохранения преемственности поколений в освоении традиционного культурного наследия народов Кубани, популяризации местных фольклорных песенно-обрядовых традиций, укрепления межрайонных культурных связей, обмена творческим опытом выполнены. Осуществилось желание успенцев сделать фестиваль еще более представительным — межрегиональным. Судя по качеству организации, показанной в этот раз, им это вполне по силам. А всем нам просто посчастливилось, что рядом живут такие замечательные, творчески вдохновенные люди, способные дарить и передавать радость своего таланта. Они сберегают для последующих поколений «живую кровь» нашей народной культуры, и за это им огромное спасибо!

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления