На дороге – дети!

Правопорядок 21.01.2013 11:11

На протяжении 12 месяцев 2012 года обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Белоглинском районе оставалась напряженной. За указанный период зарегистрировано 7 ДТП с участием детей и подростков, в которых семеро получили ранения различной степени тяжести. При этом наибольшее число происшествий фиксировалось во время школьных каникул.
Для снижения уровня детского дорожного травматизма в районе сотрудники отдела ГИБДД в течение года осуществляли комплексные профилактические мероприятия под общим названием «Внимание — дети!».
Они провели в школах и детских садах ряд тематических собраний с родителями и педагогами, проверяли знание детьми правил безопасного поведения на дороге. Так же госавтоинспекторы усилили контроль за правилами перевозки детей в автобусах и легковых автомобилях, обследовали подъездные пути и дороги возле школ и детских садов на наличие пешеходных переходов, специальной разметки, соответствующих дорожных знаков и светофоров. В ходе специальных мероприятий в 2012 году сотрудники белоглинского ОГИБДД ДПС составили 110 административных материалов по ст 12.23. «Перевозка детей в возрасте до 12-летнего возраста без специального удерживающего устройства».
Виновные наказаны штрафами в размере 500 руб., хотя стоимость элементарного детского удерживающего устройства не превышает этой суммы. С каждым задержанным инспекторы провели профилактическую беседу о том, что штрафники ведут себя не только безответственно, но еще и нелогично — стремясь «сэкономить» на жизни и здоровье собственных детей, готовы при этом «переплачивать» на штрафах! А ведь в случае несчастья всю моральную и материальную ответственность за судьбу своего ребенка в первую очередь будут нести именно они…

А. ПЕРЕВАЛОВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления