Новопавловский «Ураган»

Спорт 16.01.2013 12:32

Летопись белоглинского футбола была бы неполной без рассказа о команде с. Новопавловки, игравшей в середине 60-х годов прошлого века и оставившей яркий след в памяти болельщиков. Выступая под громким названием «Ураган», она неоднократно становилась призером и победителем Первенства объединенных Новопокровского и Белоглинского районов. Несмотря на многие трудности того времени, новопавловский «Ураган» очень быстро добился заметных успехов и уверенно вошел в список сильнейших команд объединенного района.
Вспоминает Валерий Быков.
– В 1965 году председатель новопавловского колхоза «Родина» Георгий Стукало под эгидой своего хозяйства решил организовать молодежную команду, в которую собрал способных ребят, много лет серьезно увлекавшихся футболом. В центре села был отведен участок земли под игровое поле, установлены ворота и лавочки (этот стадион действует и поныне). Правление «Родины» приобрело для футболистов форму и мячи, а спортинструктором определило Николая Грантовского – молодежного лидера и опытного спортсмена.
В первый состав новопавловского «Урагана» вошли Владимир Василенко, Николай Ткаченко, Алексей Приходько, Николай Василенко, Анатолий Марьенко, Петр Черкасов, Василий Грантовский, Николай Вакуленко, Алексей Игнатенко, Иван Касьянов, Ким Пасечник, Иван Ходыко и Петр Лысак. Этим составом ребята выступали с 1965 по 1968 годы.
Надо сказать, в 60-е годы с выездными играми постоянно возникали различные трудности. Сельскохозяйственные эксперименты Хрущева привели село ко всеобщему обнищанию, а когда–то преуспевающие колхозы посадили в буквальном смысле на голодный паек.
К тому же Белоглинский район тогда еще входил в состав Новопокровского и в Первенстве объединенного района участвовали более тридцати команд! Естественно, конкуренция между ними и предприятиями, от которых они выступали, шла жесточайшая.
«Зачем нам столько команд? Только тружеников отвлекаем от работы и народные деньги бросаем на ветер» – подобные разговоры неоднократно возникали в райкоме партии, а некоторым руководителям ответственные товарищи и вовсе напрямую советовали не заниматься «бесполезным расходованием фондов».
Однако новопавловцы оказались не из робкого десятка и заявили «Ураган» на Первенство района. Для молодой и неизвестной команды из маленького белоглинского села, да еще с таким громким названием, это был серьезный вызов и огромная ответственность. Причем, не только перед своими односельчанами, но и всеми земляками–белоглинцами. «Ну, держитесь, парни! – предупреждали их болельщики. – Лупить вас будут без оглядки…»
Подобные слова в то время имели буквальный, а не переносный смысл. Футбол эпохи объединенных районов был, наверное, самым экстремальным в истории страны. Накал страстей на трибунах трудно представить современному поколению. Команды ехали на соревнования, как на войну, и играли с таким упорством, словно бились не на жизнь, а на смерть. При этом каждое поражение воспринималось, как настоящая катастрофа, и практически после каждой встречи среди болельщиков вспыхивали потасовки, так как взаимные обвинения в нарушении правил игры и несправедливом судействе тогда стали постоянным явлением.
Что и говорить. В те годы каждая игра носила неприкрыто жесткий характер, а судьи нередко закрывали глаза на то, что футболисты, порой, сознательно травмировали соперников, чтобы вывести их из игры. Так что зачастую спортсмены возвращались домой с синяками или серьезно поврежденными конечностями. А если они еще и проигрывали встречу… Желание в следующей игре взять реванш любой ценой у проигравшей стороны становилось просто идеей-фикс!
Именно в это время новопавловский «Ураган» громко заявил о себе. Команду отличал уникальный почерк игры, который полностью соответствовал ее названию – всегда атаковать и яростно теснить соперника до конца встречи. Переиграть «Ураган» противнику, как правило, не удавалось. Неудивительно, что команда уверенно вошла в число лидеров и всегда играла в финале, неоднократно становясь обладателем кубков открытия и закрытия футбольных сезонов в районе. Также «Ураган» много выступал и часто побеждал на межрайонных турнирах, прославляя Белоглинский район на краевом уровне.
При этом между белоглинскими командами и новопавловской образовалась своеобразная эстафета лидерства – если в текущем году Первенство района выигрывало «КБО», то в следующем обязательно победителем становился «Ураган». Таким образом белоглинцы и новопавловцы вместе защищали честь своего района и высоко держали марку белоглинского футбола.
На протяжении без малого 10 лет новопавловский «Ураган» оставался одной из лучших команд Белоглинского и Новопокровского районов, собрав за годы выступлений около 20-ти кубков и призов, которые с большим почетом хранились в конторе колхоза «Родина».
Стоит особо отметить, что «Ураган» всегда играл только своим составом и никогда не привлекал футболистов со стороны – здесь вовремя готовили молодую смену для уходящих ветеранов. А вот многие игроки новопавловской команды часто приглашались в сборную Белоглинского района и оставили большой след в истории нашего футбола.

На фото: второй состав команды «Ураган» с очередным кубком Первенства района (1969–1971 гг.).
Верхний ряд (слева направо): Алексей Игнатенко, Анатолий Свечкарь, Василий Марьенко, Николай Вакуленко, Виктор Василенко, Николай Бойко и Николай Игнатенко.
Нижний ряд (слева направо): Анатолий Соболь, Николай Грантовский, Василий Багрич и Владимир Гудых.
Фото из личного архива Валерия Быкова.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления