Такие разные миры

Общество 10.12.2012 12:15

На днях в белоглинском историко-краеведческом музее заработала уникальная выставка, прибывшая в наш район из г. Воронежа по приглашению музейных работников. Она включает в себя две совершенно разноплановые экспозиции – выставку-экскурсию «Радуга на крыльях», представляющую собою коллекцию из 1317-и экзотических бабочек, тропических насекомых, различных жуков и гигантских пауков (в том числе живых!), а также выставку-лекцию «Анатомический театр», являющуюся современной версией знаменитой кунсткамеры Петра I.
Выставки экспонировались во всех самых крупных городах страны, а перед приездом в Белую Глину побывали в нескольких районах Кубани, в том числе и в Новопокровском. У нас экспозиция пробудет до 22 декабря. Тот, кто побывал здесь, увиденное запомнит на всю жизнь, а впечатлений хватит на долгие годы…
«Радуга на крыльях» не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Здесь можно увидеть натуральные образцы самых необычных и фантастических насекомых, обитающих в Южной Америке, Африке, Папуа Новой Гвинее и в других далеких от нашего края регионах планеты. Собраны они были ученым-энтомологом с мировым именем, путешественником, одним из авторов-составителей «Красной книги», кандидатом биологических наук Константином Водяновым. Многие сегодня занесены в международную «Красную книгу» и встречаются только в непролазных джунглях Амазонии или в высокогорьях Анд.
«Радуга на крыльях» состоит из пяти разделов. Первый представлен знакомыми нам с детства бабочками России, второй — бабочками и мотыльками всего мира, третий знакомит с представителями разных отрядов и групп членистоногих, четвертый демонстрирует паукообразных – от тарантулов и смертельно опасных каракуртов до скорпионов и гигантских птицеедов, а пятый собран из тропических жуков, поражающих своей формой и размерами.
Помимо эстетического удовольствия, посетители получат немало познавательной информации, так как каждый просмотр экспонатов сопровождается лекцией о жизни обитателей микромира, их строении и поведении, которую читает администратор-экскурсовод воронежского музея Сергей Котеленец. также здесь можно непосредственно понаблюдать за живыми пауками-птицеедами из его личной коллекции и узнать, какую пользу людям приносят эти пугающие на вид существа, как правильно с ними обращаться и почему не следует их обижать.
Вторая выставка — «Анатомический театр», собранная заслуженным врачом России, доктором медицинских наук Павлом Калитеевским — зрелище не для слабонервных, но посетить ее стоит, особенно представителям подрастающего поколения. Здесь можно «вживую» увидеть почерневшие от дыма легкие курильщика, циррозную печень алкоголика, усохший мозг наркомана и другие нелицеприятные последствия нездорового образа жизни, а также бездумного употребления современных «продуктов», многие из которых по составу представляют собой настоящее химическое оружие, в частности, пищевые добавки Е. Глядя на изуродованные алкоголем и наркотиками эмбрионы не рожденных детей, заспиртованные в медицинских банках, поневоле вспоминаешь грозное предостережение, сказанное когда-то Гете: «Сон разума рождает чудовищ…».
Гнетущее впечатление, которое производят на зрителя анатомические экспонаты, заставляют всерьез и надолго задуматься о том, насколько осознанно и правильно мы живем. Природа не прощает беспечного обращения со своим здоровьем и мстит жестоко! Многочисленные записи в книгах отзывов говорят сами за себя: «Клянусь, я навсегда брошу курить и пить!» — огромными буквами вывел подросток, побывавший с классом на этой выставке; «Никогда не буду делать аборт…» — записала для других свое прозрение, пережитое здесь, 14-летняя девочка.
В общем, «Анатомический театр» — экспозиция с ярко выраженным нравственным выводом.
Администратор-экскурсовод экспозиции Сергей Котеленец не считает странным соседство таких различных по содержанию и духу выставок, как «Радуга на крыльях» и «Анатомический театр»:
— Удивительно красивый и стройный мир насекомых наглядно демонстрирует, насколько тонко все организовано в природе. Бабочки, жуки, пауки рождаются, живут и умирают, строго следуя законам бытия, сохраняя природное совершенство в течение всей своей короткой жизни. В отличие от них человек способен сознательно менять себя. И, к сожалению, в большинстве случаев он меняется в худшую сторону, а попросту калечит и уродует данные ему от природы здоровье и разум. Поэтому, глядя на братьев наших меньших, есть о чем призадуматься. Контраст двух таких разных выставок как нельзя лучше способствует этому…

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления