Контакт с дикой птицей опасен

Сельское хозяйство 10.12.2012 05:13

Глава района Александр Коклин провел заседание оперативного штаба по профилактике заболевания птиц гриппом. Из-за вспышки птичьего гриппа, обнаруженного у диких птиц, в Темрюкском районе и Анапе введен режим ЧС.
Пока случаев заболевания домашней птицы в крае нет ни в частном секторе, ни на предприятиях. Чтобы не допустить распространения уже известного в нашем районе вируса H5N1 (в 2006 году заболевание было зафиксировано в х. Меклета), в целях исполнения решений краевого штаба принят ряд профилактических решений.
На территории Белоглинского района птицеводством коллективные хозяйства не занимаются, все поголовье — а это почти 132 тысячи головы — содержится в ЛПХ. Чтобы предупредить грипп, все владельцы личных подсобных хозяйств обязаны обеспечить безвыгульное содержание птицы, временно оградить водоплавающую от водоемов, прудов (чтобы исключить контакт с дикой птицей).
Александр Коклин поручил ветработникам активизировать работу по вакцинации домашней птицы. Планово от гриппа уже привито 98 процентов поголовья. Вакцинация производится бесплатно и поможет избежать заболевания, владельцам ЛПХ необходимо только обеспечить доступ к птице по требованию специалистов. Через 14 дней мясо привитой птицы можно употреблять в пищу, яйца — только в приготовленном виде – при 70 градусах вирус H5N1 погибает.
Сделать прививку от гриппа рекомендуется и тем жителям, которые еще по каким-то причинам не привились (ежегодная вакцинация от гриппа защитит и от птичьего гриппа, поэтому второй раз прививаться не нужно). В районной больнице вакцина имеется в наличии. Заболевание передается человеку при тесном контакте с больной особью, например, при разделке тушки. Глава района Александр Коклин поручил провести при необходимости дополнительные обследования работников пищеблоков, общепита, проверить наличие у них санитарных книжек. Правоохранительным органам — усилить контроль за передвижением птицы через территорию района. Оно разрешено только при наличии необходимых ветеринарных документов.

А. ВНУКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления