Птичьему гриппу – не «пролететь»

Сельское хозяйство 10.12.2012 05:12

В конце ноября в Анапском и Темрюкском районах на берегу Кизилташского лимана было обнаружено большое количество павшей птицы (в основном лысухи). Причина – птичий грипп. При клиническом осмотре птицы в ЛПХ и на птицефабрике заболевания не выявлено.
В связи со вспышкой птичьего гриппа на эти районы наложен карантин. На остальной территории Краснодарского края ограничений по перемещению птицы и продукции птицеводства нет, но при условии наличия ветеринарных сопроводительных документов. Контролировать ситуацию будут стационарные охранно-карантинные посты, которых
в регионе 26, три из которых – в нашем районе, а также передвижные мобильные отряды. Чтобы избежать заболевания гриппом домашней птицы и людей, необходимо знать ряд аспектов, о которых сегодня и поговорим.
ПРИЗНАКИ ГРИППА У ПТИЦ
Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Основные клинические его признаки у птиц: необычное поведение, нарушение координации движения, вращательные движения головой, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание гребня и сережек, затрудненное дыхание. Путь распространения инфекции воздушно-капельный. Болезнь передается через инфицированную тару, автотранспорт, корма, продукты птицеводства, полученные от инфицированной и больной птицы. Особенная роль в распространении инфекции принадлежит дикой птице.
Имеется специфическая профилактика гриппа птиц – вакцинация. В Белоглинском районе на сегодняшний день привиты от гриппа 134 тыс. голов птицы, что более 80% от общего числа. Работа продолжается.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Так как заболевание установлено у дикой птицы и идет ее постоянная миграция, в первую очередь, необходимо принять все меры, направленные на исключение заноса вируса в ЛПХ.
* Во время охоты отстреливать только здоровую птицу, транспортировать в непроницаемой упаковке, перед ощипыванием и потрошением опустить на несколько минут в кипяток, также поступить и с упаковкой, которую потом сжечь вместе с отходами (перо, кишечное сырье). При потрошении избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, фекалиями. Руки тщательно вымыть с мылом, обувь и одежду хорошо вымыть и выстирать, высушить. При кулинарной обработке птицы требуется соблюдать правила гигиены, тушку хорошо проварить или прожарить. В течение 7-10 дней после контакта с дикой птицей при появлении симптомов гриппа или инфекции глаз немедленно обратиться за медицинской помощью. В случае обнаружения падежа дикой птицы незамедлительно проинформировать об этом специалистов ветуправления или сельской администрации.
* Необходимо во всех населенных пунктах прекратить выгульное содержание птицы, особенно водоплавающей, для исключения прямого контакта с дикой фауной.
* Не допускать несанкционированной торговли птицей и продукцией птицеводства без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарных сопроводительных документов.
* Провести 100% вакцинацию птицы в ЛПХ.
* В случае массового заболевания и падежа птицы в ЛПХ незамедлительно информировать специалистов ветуправления или сельской администрации.
* В ЛПХ, где птица, выращиваемая на мясо, достигла кондиционного веса, произвести убой в целях снижения ее численности.
* В связи с тем, что птичьим гриппом болеет и человек, при контакте с птицей важно соблюдать меры личной гигиены, особенно при потрошении и разделке тушек. Лицам, имеющим постоянный контакт с птицей и продукцией птицеводства, следует пройти профилактические прививки против гриппа в медицинских учреждениях.
Помните! Соблюдая указанные рекомендации, можно уберечь себя и домашнюю птицу от заболевания.

С. ТУЛИНОВ, заместитель начальника районного управления ветеринарии.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления