Хлеб моего детства

История Белоглинского района 04.12.2012 05:41

Это случилось в школе-интернате г. Славянска-на-Кубани, в 1986-1988 гг. Мне тогда было лет 13-14. Нам, детям со всего Краснодарского края, попавшим в непростые жизненные обстоятельства, пришлось жить и учиться вместе с афганскими мальчишками и девчонками, которые были вывезены из демократической республики в Советский Союз.
Мы ради интереса изучали их язык, а также пели нравившиеся нам индийские песни и копировали индианок. Воспитатели не давали скучать, мы были постоянно чем-то заняты в кружках, на соревнованиях, походами, подготовкой к праздникам и т. п.
Чем еще запомнился этот интернат? Нас кормили 6 раз в день. Помимо завтраков, обедов и ужинов, были отличные полдники. Например, до обеда давали конфеты, печенье или булочки плюс компот или чай, а после через два часа — арбузы, виноград, дыню и др. фрукты по сезону. Замечу, что тогда в моей родной тихорецкой школе-интернате (п. Парковый) не так было сытно, и в этом смысле, когда перевели в Славянск, нам казалось, что попали в рай.
Однажды я неспеша возвращалась с полдника по длинному коридору. Меня обогнал русский мальчишка лет 12-ти с ломтем хлеба, намазанным сливочным маслом. Не отойдя от меня и трех шагов, он выпустил хлеб из рук. Тот упал на пол. Мальчишка брезгливо, о чем говорило выражение его лица, отпрыгнул от него в сторону, сделал быстрое движение ладошками, как бы отряхивая их, вытер руки о брюки, с размаху ногой отфутболил кусок к стене и убежал. Все это произошло так быстро, что я не успел даже возмутиться, а в голове бился только один вопрос: «Из какого класса этот пацан?». Я подходила к середине коридора, как со стороны учебного корпуса, куда он убежал, шел афганский житель интерната. Он заметил, где лежит хлеб, подошел, наклонился и поднял его. Взяв аккуратно в две ладоши, поцеловал ломоть, пошевелил губами (как я потом поняла — прочел молитву) и положил на подоконник. В глазах у него я заметила ненависть к тому, кто так плохо поступил с хлебом, который — всему голова! Не знаю, что было дальше, но предполагаю, что безнаказанным этот поступок не остался. Возможно, тому парнишке объяснили, что бы за это сделали с ним, будь он там, в Афганистане.
После этого случая я постоянно вспоминаю тихорецкий интернат, который считался самым родным, но мы, дети, не наедались. Поэтому оставшийся после дежурства хлеб уносили с собой в спальню и на батарее сушили сухари. Для нас они были лучшим лакомством, так как из наших родителей (или опекунов) не каждый мог позволить сладости.
На дворе 2012 год, прошло больше четверти века с тех пор. Я часто привожу в пример эту историю своему сыну-подростку в надежде, что она поможет ему относиться к хлебу с уважением и любовью.
Тарасова.
с. Белая Глина.

ТАРАСОВА

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления