Оставайтесь живыми!

Правопорядок 29.11.2012 11:59

Почему люди гибнут под колесами автомобилей? Ответ прост: либо виноват водитель, нарушивший правила, либо сам пешеход рискнул пренебречь нормами безопасности. На прошлой неделе в пятницу произошло трагическое происшествие на одной из улиц г. Тихорецка. На перекрестке водитель, вместо того, чтобы остановиться на предупредительный сигнал светофора, увеличил скорость и столкнулся с другим автомобилем, двигавшимся на «зеленый». Машину нарушителя отбросило на тротуар, по которому шла молодая беременная женщина. Она погибла. И каждый день на место гибели приходит мать, приносит цветы и плачет. Горе сжимает сердце несчастной женщины и тех, кто видит это…
С начала 2012 года в Белоглинском районе привлечены к административной ответственности 81 водитель за невыполнение ПДД — уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе и 206 пешеходов за переход проезжей части в нарушение правил. По этой причине еще раз напоминаем водителям о том, что нужно уступать дорогу пешеходам, быть взаимовежливыми и внимательными, особенно двигаясь вблизи школ и дошкольных учреждений. Пешеходам необходимо переходить проезжую часть дороги только в установленных местах, а там, где нет пешеходного перехода, — под прямым углом, не мешая водителям.
Напоминаем, что Административным кодексом предусмотрена ответственность: за нарушение ст. 12.18 водителями влечет наложение штрафа в размере от 800 до 1000 руб.; пешеходам ст. 12.29 ч. 1 влечет наложение штрафа в размере 200 руб.
То, что наши граждане пренебрегают своей безопасностью, мы слышим по радио, видим по телевидению и просто каждый день на дороге. Именно человеческий фактор, основная причина возникновения дорожно-транспортных происшествий. Я выезжаю на оформление дорожно-транспортных происшествий и, общаясь с участниками ДТП, замечал, что они не были готовы к такому повороту событий. Скажи им о том, что они попадут в ДТП, каждый бы сказал, что он опытный водитель и исключает возможность попасть в ДТП. Основная масса водителей, а тем более пешеходов считает, что их не коснется какое-либо происшествие. Но, тем не менее, реальность диктует свои жизненные правила. Чтобы не попасть в ДТП, нужно строго соблюдать Правила дорожного движения.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления