Мамаев курган Белоглинского района

История Белоглинского района 27.11.2012 11:18

16 ноября в п. Центральном состоялось торжественное открытие нового памятника на братской могиле советских воинов, погибших при обороне Белоглинского района 1 августа 1942 г.
Мемориал неизвестным бойцам и командирам 21-й мотострелковой бригады 14-го танкового корпуса, защищавшим стратегически важное направление, проходившее через Белую Глину, был отремонтирован и украшен барельефом на средства жителей Центрального поселения.
В торжественном мероприятии участвовали жители п. Центрального, школьники, ветераны поселения и района, представители военкомата по Белоглинскому и Новопокровскому районам, казачества, руководители местных агропредприятий и главы КФХ, сотрудники администрации поселения.
Открывая митинг, глава района Александр Коклин, в частности, сказал:
– Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории человечества. Она стала судьбоносной в жизни многих народов и национальностей, повлияла на ход мировых исторических процессов. В нашей стране Великая война коснулась каждого дома, каждой семьи. Поэтому память о ней должна жить постоянно.
От имени жителей района Александр Николаевич выразил благодарность всем, кто принимал участие в реставрации мемориала, не остался в стороне и внес посильную лепту в благородное дело. Жители Центрального поселения очень ответственно и с большой любовью исполнили святой долг. Помимо традиционного ремонта надгробия братской могилы и прилегающей к нему территории, в этом году мемориальная стела и ее подножие были облицованы красным гранитом (раньше они были из бетона). Также на стеле появилась большая литография — фотография в камне – на которой запечатлен комбат, поднимающий бойцов в атаку. Этот известный всем исторический образ в нашей стране стал в буквальном смысле иконографическим.
Над фотографией золотыми буквами высечено: «Здесь похоронены бойцы и командиры 21-го мотострелкового батальона 21-й мотострелковой бригады 14-го танкового корпуса, погибшие в бою с немецко-фашистскими захватчиками при обороне Белоглинского района 1 августа 1942 года. Всего более 100 человек. Никто не забыт, ничто не забыто».
Венчает памятник большой золотой орден Отечественной войны, а у подножия сверкает звезда, из которой поднимается вечный огонь, вырубленный из гранита. Этот огонь будет действительно вечным…
— Вы показали достойный пример для будущих поколений, выражающий глубокие патриотические чувства и преклонение перед героями Великой Отечественной войны.
В Волгограде есть Мамаев курган, а для нас, белоглинцев, символически он здесь! — подчеркнул глава района.
Право открыть памятник было предоставлено председателю совета ветеранов Центрального поселения Леониду Чурсинову и ученице 11 класса СОШ № 20 Ирине Лисогор.
Под песню Марка Бернеса «Журавли» белая кисея спала с монумента, и взору присутствующих предстал величественный монумент.
— Примечательно, что это знаменательное событие происходит спустя 70 лет с тех пор, как на этом месте погибали командиры и бойцы, защищавшие нашу Родину, родной район и поселки, — отметил глава Центрального поселения Евгений Михалев. — Мы все – ныне живущие – ответственны перед прошлым и будущим нашей страны, в борьбе за которое они не пожалели самого дорогого — жизни. Воинские памятники являются зеркалом, отражающим состояние общества. Важно, чтобы память о героях обязательно передавалась из поколения в поколение. Только тогда не прервется связь времен, и в народе сохранится твердое понимание того, как дорого дается мирная жизнь. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» были, есть и всегда будут актуальными. И то, что мы сегодня здесь собрались, является подтверждением этому…
Председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Анатолий Костенко от имени ветеранов Белоглинского района передал низкий поклон всем, кто участвовал в воздвижении памятника:
— Родственники и потомки покоящихся здесь героев живут далеко от нашей земли и многие, наверное, убеждены, что их деды пропали без вести. А они не пропали — мы чтим их! Спасибо всем, кто не пожалел средств на ремонт. Деньги преходящи, но светлая память вечна…
Анатолий Сергеевич рассказал присутствующим о тех драматических событиях, что происходили в этих местах 1 августа 1942 года.
…21-я мотострелковая бригада входила в состав 14-го танкового корпуса. Фамилии их командиров сегодня известны – корпусом командовал генерал-майор Радченко (комиссар — Семенов, начальник штаба — полковник Сорокожко), а бригадой — майор Сазонов (комиссар — Деркач, начальник штаба — майор Виноградов).
14-й танковый корпус немцы сильно потрепали в боях, особенно во время переправы через Дон. Практически вся техника была им потеряна и остались лишь два исправных танка. Танкистов без боевых машин сосредоточили на западной окраине Белой Глины, а в окрестностях п. Центрального разместили 21-ю мотострелковую бригаду.
Задача перед ней стояла очень сложная и крайне ответственная – сдержать натиск передовых частей противника.
Красноармейцам предстояло оборонять здесь не просто населенный пункт, а стратегически важное направление, через которое фашисты стремились пройти к Черному морю, бакинской нефти и промышленному центру страны – Сталинграду. Это было очень серьезное сражение, которое вошло в историю военного искусства наряду с кропоткинским.
По железнодорожной магистрали на Сталинград через станцию Белоглинская каждый час проходили десятки советских эшелонов с техникой, амуницией, продовольствием, боеприпасами и воинскими частями, составы с беженцами, эвакуированным зерном и скотом, всем, что не должно было достаться врагу. Поэтому бойцам 21-й бригады нужно было хотя бы на малое время задержать врага на этом важнейшем участке. Об отступлении речи быть не могло.
Сражаться с ударными частями 5-й танковой дивизии СС «Викинг» нашим солдатам предстояло одними винтовками, пулеметами и двумя легкими противотанковыми пушками-сорокопятками, которые были уничтожены в самом начале боя. Пулеметные расчеты так же погибли очень быстро. Несмотря на это, вооруженные «трехлинейками» и гранатами красноармейцы ценою собственной жизни смогли задержать противника почти на целый день.
В этих местах погибли начальник штаба корпуса полковник Сорокожко, комбриг майор Сазонов, комиссар Деркач, начальник штаба бригады Виноградов. Они похоронены здесь же. Пленных фашисты отправили в Песчанокопский лагерь, а раненых расстреляли…
— Все, кто приходит на это кладбище помянуть своих предков и родственников, всегда должны помнить о покоящихся здесь героях, отдавших свою жизнь за ныне живущих, за наших детей и внуков, — обратился к присутствующим Леонид Чурсинов.
После минуты молчания Александр Коклин и Евгений Михалев вручили благодарственные письма участникам реставрации мемориала.
— Вначале мы сомневались — вручать или нет сегодня благодарности. Однако все же пришли к единому мнению, что труд людей, уделивших столько внимания сохранению нашей исторической памяти, именно сегодня и именно здесь должен быть оценен, — отметил глава района.
— То, что сделано, лишь малая толика нашего долга перед теми людьми, которые здесь лежат, — в свою очередь заметил заместитель председателя районного Совета депутатов Владимир Коршунов.
В завершение памятного митинга присутствующие возложили цветы и венки к подножию монумента.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления