Земное предназначение женщины – быть матерью

Общество 27.11.2012 11:14

На днях Кубань отметила День матери-казачки, а завтра в России – День матери. В нашем районе прошли различные мероприятия, на которых чествовали матерей.
Утром в среду постучались в калитку семьи Десятнюк (на снимке) глава Белоглинского сельского поселения Александр Андросов, директор Тихорецкого отделения страховой компании «Сибирь» Екатерина Цигина, специалисты фонда медицинского страхования Тихорецкого межрайонного филиала.

ОСОБЫЙ ТАЛАНТ
Сергей и Жанна Десятнюк до недавнего времени были родителями двоих родных по крови сыновей, старший из которых скоро заканчивает университет, младший учится в кадетском корпусе в г. Курганинске, а также восьми приемных. Однако полтора месяца назад приняли на воспитание еще четырех братьев и сестричек из неблагополучной семьи. Старшему Илье — 10 лет, а самому маленькому, Вове, скоро исполнится полгода, сестренкам Вале и Тане, соответственно, 2 года и 6 лет.
В день прихода гостей школьники и студенты были на занятиях, а все дошколята дома, так как детский сад, который они посещают, на ремонте.
Маме семейства гости вручили букеты живых цветов, детям — подарки и внушительный пакет с конфетами. Малыши, не обращая внимания на взрослых, занялись новыми игрушками. А мы побеседовали с Жанной Сергеевной.
Как супруги решились на такой архиответственный шаг — 14 детей (пусть двое сыновей уже получают будущие профессии, но ведь они тоже нуждаются в заботе и внимании), половина из которых еще детсадовского возраста?!
— Мать и отец «новеньких» братьев и сестричек — алкоголики, поэтому их ограничили в родительских правах. Изъяв ребятишек из семьи, поместили в соматическое отделение ЦРБ. Видимо, желающих взять на себя ответственность за них в районе не нашлось. Когда мы узнали о ситуации, решение принять детей в нашу семью пришло сразу, — рассказывает Жанна. — Органы опеки передали их нам на полгода. Возможно, за этот срок родители одумаются, и дети не попадут в детский дом.
— Трудновато, наверное, было в первый месяц? — спрашиваю Жанну.
— Нелегко. Ведь дети раньше были предоставлены сами себе. Пришлось вырабатывать у них элементарные навыки, необходимые в быту, — мыть руки, не разбрасывать вещи, не раскидывать мусор и др. Для наших детей это норма, а для них – все непривычно. Так что ответственность огромная, заняты 24 часа в сутки…
Если бы не было у Жанны особого таланта, который зовется материнством, разве взвалила бы она на себя такую ношу?
ТРИ ПОДАРКА
В этот же день Екатерина Цигина со съемочной группой телеканала «Родная земля» посетили мамочек в родильном отделении. С начала года здесь появились на свет 265 малышей (за весь 2011 год – 278). Так что догнать прошлогодний показатель время еще есть.
Ради праздника нас пригласили в палату. Екатерина Владимировна вручила роженицам пакеты с пеленками и памперсами. Знакомимся. Самому старшему на этот момент Артему — 2 дня от роду. Малыш сладко посапывал в кроватке рядышком. Он — не первый ребенок в семье Исраелян из ст. Новопокровской.
Эрмине всего 25 лет, но она уже многодетная мама. Эрмина поделилась с нами радостью, что Тема — третий сын, родился в понедельник, весом 3750 г, ростом 50 см.
Ирина Казакова из Белой Глины похвасталась, что они с мужем подарили старшему 12-летнему сынишке Артуру сестренку Лизу.
— Роды принимала врач Лузгина. Огромное спасибо Татьяне Дмитриевне и всему медперсоналу, — поблагодарила Ирина тех, кто помогал ее девочке появиться на свет.
Эти мамочки благополучно родили сами. А вот Хеди Эзерхановой (на снимке) из ст. Успенской пришлось прибегнуть к помощи кесарева сечения. Она пока не встает с постели, и мальчика ей принесли на кормление из палаты новорожденных. Он крепко спал и даже не проснулся.
— У нас родился второй и долгожданный сыночек, — сказала счастливая Хеди.
Кто-то из известных сказал: «Первый подарок, который делает нам мать, — это жизнь, второй – любовь и третий – понимание». Видя светлые лица этих молодых женщин и глядя в их счастливые глаза, можно быть уверенными – их крохи получили все три подарка.

О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления