Е. Тулинов: «Мечтаю сделать родную Кулешовку самым красивым селом в районе»

Сельское хозяйство 08.10.2012 12:31

ООО «Успенский Агропромсоюз»во главе с генеральным директором Евгением Тулиновым расширяет свои границы. Новая, седьмая бригада, – а это целый сельскохозяйственный комплекс, – крепко встанет на ноги в с. Кулешовке Новопавловского поселения.
С 2007 года прекратило свою деятельность ЗАО «Кулешовское». Некогда крупное и богатое сельхозпредприятие раздробилось на несколько хозяйств. Опустели корпуса коровников. Пошло вразнос все, что казалось бесхозным. Засияли пустыми глазницами окна и двери зданий, обветшали крыши ферм. Заросли камыша, сорняков… Некоторые кулешовцы остались без работы и средств к существованию.
Инициатива и решительные действия Евгения Ивановича по возрождению, восстановлению и новому строительству целого сельскохозяйственного комплекса прибавили сельчанам оптимизма. Это, в первую очередь, предоставление рабочих мест. Существенные отчисления налогов в местный бюджет позволят благоустроить село — такую задачу поставил руководитель.
– Мы пришли сюда навсегда, чтобы обеспечить селян работой и достойным заработком, увеличить количество сдаваемого молока хозяйством, – сказал Евгений Иванович. – А главное, увеличить посевные площади под зерновые, сахарную свеклу. Именно эти средства, полученные от урожая, будут направлены на строительство дорог, благоустройство села. Поэтому многое будет зависеть и от самих кулешовцев, их решения вкладывать имеющиеся паи в наше хозяйство. Оплата будет достойной и своевременной. Моя мечта – сделать родную Кулешовку самым красивым селом в районе. А для этого надо, чтобы вся земля была сосредоточена в едином хозяйстве.
Время показало, что он не бросает слов на ветер. Все задуманное уже воплощается в жизнь и, надо отметить, очень быстрыми темпами. С раннего утра на объектах кипит работа по восстановлению и строительству зданий и коровников, на полях продолжается сев озимых, лущение и пахота, внесение удобрений. В планах руководителя — реконструкция всех корпусов на 700-800 дойных коров, это примерно 60-70 рабочих мест.
Сегодня на комплекс доставлены все необходимые строительные материалы для отделки санпропускника и кабинетов для служащих. Работники бригады будут иметь современные комнаты для чистой и рабочей одежды, душ, столовую, кухню для подогрева пищи. Используемые материалы: панели МДФ, пластик, плитка, утепленная плитка для полов, обои — придадут особый комфорт и уют помещениям. Устанавливается автономное отопление здания, а новые современные окна сохранят тепло зимой и прохладу летом. Наружный вид также украсит территорию комплекса.
Спорится работа в одном из корпусов для молочного стада на 125 первотелок. Трудятся электрики, два специалиста из г. Ижевска по установлению молочного оборудования. Уже сделаны новые полы на утепленной основе. Сейчас их покрывают силиконом, так что буренок в стойлах ожидает полный комфорт и чистота. Встроенные желоба-навозо­удалители будут отправлять отходы за пределы здания. Уже установлены автопоилки; металлические и деревянные ограждения покрывают синей краской. На очереди – монтажные работы в молокоприемнике коровника: установка холодильного оборудования и моек доильных аппаратов. Большие поликарбонатные окна в коровнике дадут больше света, не пропустят холод, сохранят тепло. Их легко можно будет открыть для проветривания помещения. Перекрытая крыша теперь позволит выполнять работы по побелке потолков и стен. Хочется отметить, что при таком объеме выполняемых работ на стройке всюду царит чистота, нигде не видно строительного мусора.
За работами четко следит заведующий фермой Абдулла Абдурахманов, опытный животновод, работавший на прежнем предприятии. Сегодня он уверен в будущем, как и многие кулешовцы:
— Ведь главное в жизни — это работа, а значит, и улучшение материального положения в семье, — не скрывая радости, делится он своими впечатлениями. — С приходом сюда Евгения Ивановича жизнь селян станет намного лучше. А мы, работники, используем весь свой накопленный опыт, чтобы трудиться с полной отдачей.
Около коровника почти готов баз для выгула коров, уложенные плиты не позволят стоять животным в навозной жиже в непогоду. Все будет чиститься и вывозить­ся.
Быстро и качественно идут работы на всей территории комплекса, которыми руководит Александр Мальцев.
— Уже многое сделано по благоустройству, — говорит он. — То, что мы увидели здесь, когда приехали впервые, уже «ушло в историю». Ликвидированы заросли высотой с человеческий рост, ямы и котлованы засыпаны землей и глиной, выровняли всю территорию. Пробурили скважину, и теперь в нашем распоряжении своя вода. К зиме предстоит сдать в эксплуатацию помещение машинно-тракторной мастерской. Здесь тоже сделано немало: вставлены поликарбонатные окна, перекрыта крыша, ведется внутренняя отделка. Мастерская будет оснащена станками и оборудованием для ремонта техники. Кстати сказать, уже есть и станочники, готовые приступить к работе прямо сейчас.
В полном соответствии с графиком осенних работ на полях трудятся аграрии. Молодой бригадир, окончивший в этом году агроуниверситет, Вячеслав Ивченко знает толк в своем деле. Без труда разбирается в планах полей, легко ведет расчеты норм внесения удобрения на поля. Его тоже заботят проблемы пополнения посевной площади. Надо, чтобы как можно больше было паевых взносов. Это и самим пайщикам очень выгодно. Выгодная натуроплата и много различных привилегий к ней.
Так, изо дня в день молодеет и хорошеет старое, некогда заброшенное хозяйство. Большой многолетний опыт нового хозяина Евгения Тулинова поможет ему справиться с огромной задачей – созданием по сути нового предприятия, которое принесет огромную пользу не только действующему обществу, селянам, но и всему нашему району.

Н. КАКОТКИНА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления