Инвестиции – для развития экономики района

Экономика 26.09.2012 12:44

С 20 по 23 сентября наш район участвовал в XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». подписано четыре Соглашения в сфере реализации инвестиционных проектов на общую сумму 370 млн рублей. Одним из самых масштабных является строительство калибровочно-перерабатывающего комплекса стоимостью 300 млн рублей.
В срок до 2015 года в районном центре, на ул. Пролетарской, будет открыто новое производство, где будет калиброваться и перерабатываться подсолнечник кондитерских сортов. Реализация проекта позволит создать около 30 новых рабочих мест. Кроме того, на форуме подписано соглашение о реконструкции МТФ с растениеводческим полевым станом в с. Кулешовка. Общество «Успенский Агропромсоюз» уже в этом году планирует начать работы, которые позволят в будущем развивать животноводческую отрасль и хранить продукцию растениеводства. В Кулешовке будет создано 37 рабочих мест. Еще одно крупное сельхозпредприятие района — акционерное общество им. Ленина — инвестирует значительные средства в строительство пекарни по ул. Пушкина, что позволит расширить производство хлебобулочных и кондитерских изделий ИП Куракиной и создать дополнительно 10 рабочих мест. Развитию торговой отрасли района будет способствовать инвестиционный проект предпринимателя из ст. Новопокровской – в Белой Глине по ул. Первомайской появится двухэтажный магазин одежды, что создаст 7 рабочих мест.
Все проекты будут реализованы в течение 2012-2015 годов, что позволит привлечь в экономику района дополнительные финансовые вливания и повысить инвестиционную привлекательность.
Необходимо отметить, что форум в Сочи – это не только возможность найти инвесторов, но и новые связи для бизнеса, работающего на территории района. В период работы Форума проведены деловые переговоры и встречи главы района Александра Коклина с представителями различных компаний и бизнес-структур. Со многими нашлись общие интересы, касающиеся инвестиционной деятельности, партнерских взаимоотношений с хозяйствующими субъектами района. В этом году уже второй раз в состав делегации района вошли представители общества «Белагропром». На площадках форума они показали свою продукцию – подсолнечное масло. Выставлена и продукция районных товаропроизводителей, которые заработали после подписания соглашений на ранее проведенных Форумах в Сочи — жареные семена подсолнечника и орехов в пакетах завода «Подсолнух».

На снимке: А. Коклин беседует с первым вице-губернатором Кубани Джамбулатом Хатуовым.

А. ВНУКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления