На «Казачьем подворье»

Новости 21.09.2012 11:10

В рамках празднования 75-летия образования Краснодарского края в столице Кубани, на Екатерининской площади, проводился традиционный краевой фестиваль «Казачье подворье». В этот раз в нем участвовали многие детские творческие коллективы Кубанского казачьего войска: 18 фольклорных и 6 объединений прикладного искусства. Среди них был кулешовский образцовый фольклорный казачий ансамбль «Родничок Кубани» во главе с руководителем Иваном Ганусом.
Каждый коллектив на большой сцене представлял свою концертную программу. Зрителями были жители Краснодара и гости города, любители народного жанра.
— Всех выступающих встречали очень тепло, это все-таки дети, — рассказывает Иван Петрович, — но наши номера срывали шквал аплодисментов. Скажу прямо: «Родничок Кубани» — самый выразительный из аналогичных коллективов, ведь мои воспитанники и поют, и пляшут, и фехтуют, а еще — сердцем чувствуют ту казачью культуру, которую несут в массы. Они не просто одевают сценические костюмы — они восприняли всей своей сутью казачью идею, живут внутри коллектива специфическим укладом, поэтому и на сцене получается все искренне, и зрителя «пронимает».
Руководство войска наградило каждый коллектив дипломом и ценным подарком, но кулешовцам достался самый дорогой — музыкальный центр. Потом юных артистов покормили в столовой Кубанского казачьего хора и провели с ними экскурсию по городу. Нашлось у кулешовских ребят время и для общения с выпускниками «Родничка», сегодняшними студентами краснодарских вузов. На площади в дружную «семью» их влилось шестеро.
Домой казачата возвращались в отличном настроении, всю дорогу пели песни. Благо, что водитель автобуса из АТП был их любимый — Юрий Чижов, которого часто просят из войска поставить на такие рейсы. Словом, поездка по высшему разряду.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления