Белоглинский «Урожай» 1959 года

История Белоглинского района 29.08.2012 12:22

Сегодня мы расскажем о третьем поколении белоглинских футболистов, пришедших на смену «Урожаю», игравшему в начале 50-х. Новая команда сохранила название и с достоинством носила его долгие годы, успешно выступая на краевых соревнованиях.
Воспоминаниями делится Валерий Быков.
В 1959 г. весь игровой сезон наша команда провела на высоком уровне и завоевала лидирующее положение в своей зоне на Чемпионате края ДСО «Урожай». В августе краевая федерация по футболу решила провести финальные игры в Брюховецком районе. В станицу съехались лидеры, занявшие 1-е места в зонах — лучшие команды края из г. Славянска-на-Кубани и Гулькевичи, ст. Павловской и Динской и, конечно же, из Белой Глины.
Целую неделю шли упорные игры за выход в финал. Нашему «Урожаю» пришлось очень не легко, но, обыграв ряд соперников, он сумел пробиться.
Надо сказать, что играть на чужом поле всегда труднее. Здесь все работает против гостей – и незнакомое покрытие, к которому заезжим футболистам еще нужно привыкнуть, и местные болельщики, дружно настроенные против них, и судьи, благосклонные к хозяевам. В конце концов, случайные факторы, которые практически невозможно просчитать даже опытным футболистам. Добавьте к этому, что в финальных играх «за раз» приходится бороться с несколькими противниками, каждый из которых может дать фору!
Только хорошо тренированная и сплоченная команда, умеющая вести слаженную комбинационную игру, способна успешно выступать в таких условиях. Белоглинский «Урожай», без сомнения, был одной из таких, что он и продемонстрировал в завершающей игре с брюховецкой командой.
С первых минут решающей встречи «Урожай» захватил инициативу на поле и вскоре нападающий Вячеслав Чубов сумел открыть счет. До конца 1-го тайма соперник так и не смог отыграться, и на перерыв команды ушли со счетом 1:0 в нашу пользу.
Во втором периоде наши ребята играли так же уверенно, без ошибок, а вратарь несколько раз искусно ловил мячи, выручая команду. Казалось, что эту встречу белоглинцы закончат победой. Однако к концу второго тайма нападающий брюховецкой команды, обыграв наших игроков, вошел в штрафную зону и сильным ударом отправил мяч в ворота… Не тут-то было! Вратарь Сергей Шатохин отбил его.
Тут же последовала новая яростная атака, в результате которой наш голкипер, бросившись за мячом в ноги, получил удар по ребрам. Однако судья не остановил игру. Сергей с трудом поднялся и в ответ толкнул грубого игрока… за что тут же заработал от строгого и принципиального судьи красную карточку и удаление с поля.
Капитан Вячеслав Чубов назначил вратарем полевого игрока Анатолия Жеребцова. Игра продолжилась. Судьи назначили угловой, у наших ворот возникла сутолока, и хозяева жестко сравняли счет. Время вышло — 1:1.
Судьи, подсчитав разницу пропущенных и забитых мячей, вынесли решение, что у хозяев лучшая разница на один забитый мяч.
Что поделать, как правило, судьи отдают предпочтение хозяевам поля — таков неписанный закон.
В итоге белоглинский «Урожай» в финале Чемпионата края ДСО «Урожай» 1959 г. занял 2-е место. Наши ребята вернулись домой разочарованные, но не побежденные. Все болельщики видели, как они умеют играть!
На снимке: команда «Урожай», 10 августа 1959 г., ст. Брюховецкая. Слева направо: Вячеслав Чубов, Сергей Шатохин, Юрий Голев, Владимир Хруслов, Анатолий Жеребцов, Василий Пшеничный, Александр Юрьев, Евгений Лагутин, Василий Остапов, Василий Лазаренко, Михаил Лаптинов и Вячеслав Барисенко.
В новом составе играли: Николай Быканов, Иван Жариков, Василий Мишенин, Виктор Сигитов, братья Александр, Николай, Павел и Виктор Поздняковы, Василий Игнатенко, Иван Жихарев, Петр Букреев и Виктор Чубов.