В дне флага — основы патриотизма

Общество 24.08.2012 11:08

Тяжело приживаются новые праздники. Уже несколько лет отмечается день Государственного флага Российской Федерации, а все ж из памяти ускользает дата. Пассажиров утреннего рейса «Белая Глина – Геленджик» на автостанции райцентра поздравляли волонтеры и прикрепляли стикеры с миниатюрным изображением триколора. Многие честно признавались: «В повседневной суете и не помним, что сегодня такой праздник». Провожающие маленькие пассажиры бесхитростно радовались вниманию и наклейке на своей одежде. Может быть, это поколение вырастет, запомнив дату — 22 августа — и ее назначение в календаре.
Молодежные координаторы вместе с волонтерами переместились на остановку маршрутных такси в центре села. Девчата в майках департамента молодежной политики, дождавшись маршрутку, путешестввовали вместе с пассажирами, поздравляли их, вручали тематические листовки. День выдался ветренным и прохладным, но волонтеры не поленились встать пораньше и пойти в народ с благой целью.
— Пусть все знают, что сегодня праздник, — высказала свое мнение Анастасия Голубцова. — Листовки-то подписаны главой района, значит, до каждого жителя донести надо значение этого дня.
Водители маршруток заметно нервничали. Но на камеру один из них, Андрей Жарких, высказался вполне лояльно:
— День сегодня особенный, пусть поздравляют, не жалко.
Празднично украшен детский сад № 4. От самого входа видно особое отношение к герою этого дня. Аллеи изобилуют воздушными шариками соответствующих цветов, и еще — два флага. Мероприятие проходило в группе детей старшего возраста.
— Мы постарались не только рассказать воспитанникам в доступной форме о государственных символах страны, в которой все мы живем, но и позаботились о том, чтобы они своими руками изготовили маленькие сувениры для родителей. Вручат им вечером, как напоминание о том, какой сегодня день, — рассказала педагог-психолог Ольга Репина.
А в Центре развития ребенка — детский сад № 1 две подготовительных группы — «Ласточка» и «Солнышко» провели комплексное занятие «День рождения флага».
— Малыши очень любят все праздники и искренне радовались возможности собраться вместе нарядными, повеселиться. С помощью родителей учили стихи, помогли нам украсить музыкальный зал, — рассказала воспитатель Евгения Онопко.
Вместе с ней позаботились о том, чтобы утренник у малышей получился незабываемым, воспитатель Светлана Даньшина и музыкальный руководитель Наталья Чистякова. Сегодня для дошколят слово «родина» пока умещается в простых и чистых понятиях — «мама», «дом». Постепенно в их сознание вводятся знания о государственных символах — флаге, гербе, гимне страны и края, народной культуре. Приятно было слышать гимн Белой Глины — прекрасную песню в народном стиле — в исполнении пятилетних малышей в национальных костюмах! Хорошо, чтобы с самого нежного возраста они приучились чтить и беречь свое, родное. Это было бы лучшей прививкой от вредоносной псевдокультуры.
В Доме детского творчества, где в этом году функционирует детская оздоровительная площадка для ребят разного возраста — от 5 до 12 лет — к Дню флага провели конкурс рисунка. Все работы были представлены на выставке, каждая заслуживала внимания своей непосредственностью и искренним самовыражением. Руководитель кружка «Живая глина» Владимир Жиров вместе со своими воспитанниками подготовил несколько тематических скульптурок — фигурки казаков с триколором в руках. У каждого юного мастера глиняный персонаж свой получился, как и все мы — по жизни разные. Но вот флаг у нас един, страна одна и цели, хотелось бы думать, общие. Все мы хотим, чтобы в стране был порядок, чтоб она была благополучной и процветающей. А все, может быть, начинается вот здесь, от самого истока — с детства.
Познавательная видеопрезентация и викторина с воспитанниками, подготовленные заместителем директора ДДТ Людмилой Кобзаревой, были необходимы – ведь многие дети не имеют даже поверхностных знаний об истории государственных символов. Однако Гимн России пели дружно и громко — и маленькие, и постарше.
Учащиеся художественного отделения ДШИ под руководством педагога Галины Сухоненко в это время трудились над созданием работ по теме «Моя милая малая родина». Все созданные работы также составили тематическую выставку, а каждый из участников получил в подарок стикер и миниатюрный триколор.
Вечером воспитанники ДЮСШ собрались для участия в пробеге. Цвета футболок и построение их в колонну символизировали триколор. Флаг несли растянутым от центральной площади по улице Красной до танцплощадки, где продолжилась торжественная часть мероприятия с участием спортсменов.
С поздравительным словом от имени главы района Александра Коклина выступила его заместитель Людмила Бисова. Вслед за ней — секретарь одной из первичек партии «Единая Россия» Ольга Жерлицина. Участникам забега была оказана честь возложить живые цветы к Мемориалу Славы. Вечер продолжился праздничным концертом.
— Мне очень приятно принимать участие в забеге, посвященном Дню флага, — поделилась своим мнением баскетболистка Ксения Быканова. — Я думаю, спортсмен обязан быть патриотом, ведь понятия взаимосвязанные.
Волонтеры раздавали листовки и стикеры всем присутствующим, поздравляли. В палатке трудились их коллеги — юные художники, рисуя гуашью миниатюрные флажки на лицах и руках желающих. Затем огромное полотнище флага укрепили на ограде, предложив присутствующим сфотографироваться с «именинником».
Люди старшего поколения также не остались в стороне от происходящего. Среди них те, кто не красивыми словами, а делом доказал Родине свою любовь. Это ветераны, ликвидаторы ЧАЭС. Один из них — председатель районного общества «Союз «Чернобыль» Алексей Усатый — сказал так:
— Такие мероприятия для поднятия патриотизма у молодежи очень важны. Да и знаний они получили сегодня немало. А мы выполнили свой долг, не раздумывая, когда Родина позвала. За семью свою, за родных и близких, за детей, которые остались дома, мы пришли в военкоматы и вошли в радиационный ад. Понятие «родина» — очень сильно для меня. Я мог бы жить в другом месте, но мой дом только здесь. Очень важно иметь связь со своим родом, со своей землей. Вот эти основы и закладывают в сознание такие праздники, как День российского флага.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления