Губернатор вручил награды кубанским хлеборобам

Сельское хозяйство 13.08.2012 11:25

В г. Краснодаре в музыкальном театре «Премьера» им. Л.Т. Гатова состоялось торжественное чествование победителей жатвы «Урожай-2012». В столицу Кубани съехались делегации из всех районов Кубани, в том числе из Белоглинского.
Губернатор Кубани Александр Ткачев выразил большую признательность кубанским хлеборобам:
— Хочу поблагодарить всех за труд, позволивший спасти урожай. Спасибо вам и низкий поклон!
Очень хорошо понимаю, чего стоило собрать пусть не рекордный, но очень значимый для всей страны урожай, ведь подобных природных катаклизмов не помнят даже старожилы. Но вы сумели выстоять. Смогли собрать и сохранить 6 млн тонн зерна.
Вам приходилось работать практически круглосуточно, невзирая на усталость и хроническое недосыпание. Вы сделали почти невозможное. Сначала был дикий мороз. Затем жара, а потом -дожди. Казалось бы, сама природа восстала. Но победили все-таки мы. Собрали хороший урожай и обеспечили хлебом миллионы людей.
Несмотря на то, что урожай в нынешнем году был не самым большим, кубанским аграриям есть чем похвалиться — более 90% зерна высокого качества. Такого никогда не было прежде!
Как отметил губернатор, это является прямым следствием целенаправленной политики развития сельского хозяйства в Краснодарском крае — более 2 млрд руб. получили кубанские агропредприятия в нынешнем году.
Глава края вместе с председателем ЗСК Владимиром Бекетовым вручили заслуженные награды и премии чемпионам и призерам уборочной страды 2012 года. Александр Николаевич также поблагодарил кубанцев за то, что они всем миром участвовали в спасении Крымска, при этом хлеборобы пострадавшего от наводнения района продолжали свою битву за урожай. За это крымчане были награждены специальным призом «Преодоление», учрежденным по инициативе губернатора.
Среди награжденных два белоглинца — директор ООО «Селекционное» Сергей Даньшин, удостоенный Приказом министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова высокого звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» за заслуги в сельскохозяйственной отрасли и многолетний плодотворный труд, и водитель КамАЗа ОАО им. Ленина Виталий Топорков (на снимке), в номинации «Поле — ток» завоевавший 2-е место в крае и 1-е — среди молодежи, — награжден дипломами и премиями. Следует отметить, что Виталий третий год подряд становится призером на краевом уровне. На вопрос, что нужно, чтобы стать «трижды героем Белоглинского района», скромно отвечает: «Любить свою работу и хорошо трудиться!».
— Отрадно видеть, что в Белоглинском районе каждый год появляются люди, которые удостаиваются высоких наград. Это не только поднимает его престиж на краевом и всероссийском уровнях, но и служит наглядным примером для других молодых, активных, трудолюбивых земляков, побуждая их еще более активно работать ради процветания родной земли, — отметил глава района Александр Коклин, возглавлявший нашу делегацию на празднике Урожая.
В грандиозном красочном концерте перед виновниками торжества выступили более 30 краевых творческих коллективов, а гостями праздника стали легендарные советские коллективы «Песняры» и группа Стаса Намина «Цветы». Все, кому посчастливилось побывать на этом представлении, запомнят его надолго.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления