Выводить формулу здоровья учат с детства

Общество 13.08.2012 11:18

За 9 месяцев учебы дети так сильно устают, что вся надежда – на полноценный отдых в школьные каникулы. Поэтому задача взрослых (родителей, служб, отвечающих за организацию оздоровления детей) – обеспечить им его. Следует отметить, что этим вопросом занимаются работники УСЗН, управлений культуры и образования, районного здравоохранения, отделов молодежной политики и спорта. Трудоустройством подростков и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете, – специалисты центра занятости. Координирует эту работу в нашем районе отдел по вопросам семьи и детства.
Начальник отдела Татьяна Горожа рассказала нам, что в 2012 году подлежало оздоровить 4476 детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет. На 1 августа поправили свое здоровье 3785 ребятишек (85%).
— Все дети, в том числе и сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, побывали в летних лагерях и санаториях края, — говорит она. — По линии управления образования в лагерях дневного пребывания отдохнул 521 ребенок, из них шестеро — состоящие на профилактическом учете. За счет средств муниципального бюджета приобретено 19 путевок. В рамках краевой акции «Зовем друг друга в гости» 313 учащихся посетили памятные места Новопокровского, Павловского и Тихорецкого районов. В однодневные походы сходили 1400 школьников, а многодневную экскурсию по Кубани совершили 35 учащихся СОШ № 5 — посетили Лаго-Наки, в однодневных экскурсиях по краю побывали 610 учеников.
Более 150 учащихся школ района участвовали в муниципальном турслете, где показали свои навыки туризма и умения организовать привал.
Работники УСЗН приобрели 3 оздоровительных путевки для детей-инвалидов. Из средств краевого бюджета куплено 30 путевок на проведение туристических походов для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 55 детей из семей, попавших в непростую жизненную ситуацию, социальное положение, отдохнули в оздоровительных учреждениях края. В августе планируется отправить туда еще 45 ребятишек.
Медработники ЦРБ начали летний сезон 3 июня. За два месяца каникул на базе лечебно-профилактических учреждений (детская поликлиника, участковые больницы ст. Успенской, с. Кулешовки, ЦРБ, врачебная амбулатория п. Центрального, физиоотделение) оздоровлено 313 детей, всего пройдут профилактику 521.
С 1 июня в сельских поселениях открыты 42 дворовых площадки по месту жительства, где проводятся различные соревнования. 10 подростков совершили спортивно-туристический поход, который проходил в краевой крейсерно-парусной школе. 12 стали участниками спортивно-туристической смены «Гардемарины», организованной в лагере ст. Голубицкой Темрюкского района.
При учреждениях культуры продолжают работу 13 игровых площадок, где проводятся различные культурно-массовые мероприятия. При этом особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни — проходят спортивные конкурсы, игровые программы, соревнования на свежем воздухе. Образцовый коллектив народного танца «Стиль» успенского СДК (21 человек) стал участником летней творческой смены и краевого фестиваля детского художественного творчества «Кубанские просторы», прошедшего в детском санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» г. Анапы.
В учреждениях культурно-досугового типа только в первом месяце лета прошло 154 мероприятия, которые посетило почти все детское население района.
Несколько лет подряд в летние каникулы при школах открываются лагеря с дневным пребыванием. Дети с удовольствием их посещают, потому что вожатые проводят с ними массу интересных мероприятий, повара готовят вкусные обеды. В нынешнем июне во всех 13 школах звучали веселые детские голоса. А вот в СОШ № 32 летние лагеря функционируют 3 потока, потому что директор Валентина Оберная уверена, что школа — центр воспитательной работы не только в период учебного года, но и на каникулах. Исходя из этой неоспоримой истины, в период с 13 июня по 27 августа в школе работают лагерь с дневным пребыванием «Родничок», спортивная площадка.
— Направление работы первого потока — «Мы — дети России», — рассказывает Валентина Павловна. — До 22 июня проводилась акция «И помнит мир спасенный…», в рамках которой ребята встречались с ветераном Великой Отечественной войны П. Са­фоновым, посещали школьный музей, гуляли по парку им. Героя Советского Союза В.И. Литвинова, убеждаясь в том, что в жизни всегда есть место подвигу. Владимир Иванович – герой Второй мировой. А гендиректор одного из лучших агропредприятий России Евгений Иванович Тулинов, офис которого расположен в центре станицы, — Герой Кубани, герой мирного времени.
22 июня, в памятный день начала войны, вместе с работниками районного музея дети посещали памятные места Белой Глины, а возвращаясь домой, собрали охапки полевых цветов и возложили их к станичному мемориалу.
Не менее интересным был для ребят и второй поток «Школа добра». В День семьи, любви и верности ребята посетили Свято-Успенский храм, ознакомились с житием благоверных святых Петра и Февронии. Настоящим путешествием в страну Счастливию стало возвращение ребят в свою игровую комнату, потому что здесь, благодаря заботе руководителя ООО «Успенский Аропромсоюз» Е. Тулинова, установлена сплит-система, и после нестерпимой жары очень приятно находиться в прохладном помещении. Вот потому в день, когда проводился праздник «ДоброТы», первым человеком, которому ребята вручили свои поделки, был Евгений Иванович.
В настоящее время в лагере отдыхают следующие 25 учащихся школы, которые «выводят» свою «формулу здоровья» (такова тема последнего потока). Однодневные походы, ежедневные спортивные состязания, игры на свежем воздухе («В гостях у индейцев», «Мы – олимпийцы», «Найди клад» и др.) развивают физические способности ребят. С 6 по 15 августа 15 самых выносливых учащихся школы находятся в походе первой категории сложности по маршруту Гуамское ущелье – с. Солохуал (Сочи). 10 человек отдыхают сейчас в г. Анапе в составе танцевальных коллективов. Около 50 ребят уже побывали на Черноморском побережье. Так что лето-2012 дает ребятам возможность хорошо отдохнуть, реализовать свои возможности в трудовых делах, не быть забытыми и одинокими.

Подготовила О. ЧИСТЯКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления