Объявлен противопожарный режим

Общество 27.07.2012 11:24

В Краснодарском крае объявлен самый высокий класс пожароопасности.
В малом зале администрации района на экстренное совещание собрались представители ГО и ЧС, МЧС, пожарной охраны, руководители сельхозпредприятий, собственники полей. Обсуждалась сложная пожароопасная обстановка, обусловленная высокими температурами, усилившимся ветром и отсутствием осадков.
Объявлен особый противопожарный сезон.
Специалисты МЧС и пожарной охраны настроены категорично – предлагают строго наказывать нарушителей введенного режима. Помимо трехкратного увеличения штрафов, будут предприняты дополнительные меры по обеспечению особого противопожарного режима. Временно запретят разведение костров, сельхозпалы, проведение работ, способных вызвать пожар на определенных участках; организуют мобильные противопожарные отряды для обходов в населенных пунктах и другие дополнительные меры пожарной безопасности согласно законодательству РФ.
Причиной пожаров, по словам огнеборцев, часто становятся поджоги сухой травы, мусора и камыша. А также неаккуратное поведение землепользователей и других граждан, создающих угрозу возгораний. Ежедневно 3-4 раза пожарные выезжают на тушение огня. Существует «черный список» ежегодных «горячих точек» – это восточная окраина ул. Набережной, центр села, ул. Капитана Молчанова и Глинища. Специалисты утверждают, что из года в год там горят камыши и хозпостройки. Конечно же, не от самовозгорания, а ежегодных поджогов, причем именно в ветренную погоду.
В конце недели в крае сохранится сильная жара — температура наружного воздуха приблизится к отметке 39 градусов. Если вам дорого собственное благополучие и экономическая стабильность, откажитесь от выжигания сухостоя и самостоятельного уничтожения мусора.

Ю. КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления