Преемники легендарной «Искры»

История Белоглинского района 20.07.2012 11:37

Сегодня мы расскажем о втором поколении белоглинских футболистов, пришедших на смену «Искре». Старые игроки один за другим уходили на заслуженный отдых и передавали свой богатый спортивный опыт молодым ребятам, вернувшимся из армии. Молодежь тренировалась вместе с ветеранами, перенимала у них технику и тактику игры, училась слаженно работать в команде и каждый оттачивал индивидуальное мастерство. Большой совместный труд вскоре начал приносить свои плоды, и новая команда, получившая название «Урожай», стала завоевывать первые победы на первенствах района и края.
Ее историю нам поведал ветеран белоглинского спорта Валерий Быков.
В начале 50-х белоглинский стадион перенесли за центральный рынок. Место было выбрано хорошее – ровное поле, травяной покров. Вокруг стадиона проложили беговую дорожку 400 м и установили деревянный забор. С обеих сторон сделали скамейки для болельщиков, а по центру красовалась небольшая трибуна, которую на спортивных праздниках украшали флагами республик СССР. С нее руководители района поздравляли селян.
С западной стороны стадиона построили здание, где располагался районный Совет ДСО «Урожай». Внутри него были оборудованы комнаты для судей, раздевалки и душевая. Теперь футбольные матчи проходили в совершенно иной атмосфере и, как в былые времена, неизменно собирали множество болельщиков всех возрастов.
В 1956 году целый сезон «Урожай» отыграл успешно и занял 1-е место в зоне Чемпионата края ДСО «Урожай». Краевая федерация футбола вынесла решение провести финальные игры Первенства края в Белой Глине. Эта весть взбудоражила всех белоглинцев, ведь впервые к нам приезжали играть лучшие кубанские команды! Жители района с нетерпением ждали грандиозного спортивного праздника и наперебой делились друг с другом радостной новостью.
К этому времени Михаил Диденко постепенно перешел на тренерскую работу, стал тренировать сборную района, подготовил двух сильных вратарей — Василия Есина и Сергея Шатохина. Талантливые, смелые парни перешли в основной состав «Урожая», где отлично играли, часто буквально спасая команду в трудные моменты, — ребята бесстрашно бросались под ноги нападающим, чтобы вырвать у них мяч, и нередко получали травмы. Тогда один менял другого и также отчаянно защищал ворота.
В преддверии спортивного праздника руководство района приняло решение освободить от работы спортсменов (18 игроков) с сохранением заработной платы и создать на стадионе все условия для тренировок и проживания(!), чтобы ничто не отвлекало наших футболистов от интенсивной подготовки к ответственным соревнованиям. Для них на питание даже забили колхозного бычка, хотя в те годы в столовых хозяйств с мясом возникали трудности. Если бы краевые власти узнали об этом, то разразился бы большой скандал, грозивший серьезными последствиями по партийной линии. Но белоглинское руководство для молодой команды не жалело ничего — на карту был поставлен престиж района!
Три раза в день под руководством Михаила Диденко на поле проводились изматывающие тренировки: утром — зарядка, завтрак, далее — отработка техники индивидуально и в парах; после обеда – двусторонняя игра с заданием. Врач Василий Остапов внимательно следил за самочувствием и восстановлением спортсменов. Незадолго до решающих соревнований «Урожай» провел несколько товарищеских встреч и выиграл все. Казалось бы, предусмотрели все!
И вот настал долгожданный день в августе 1956 года. Белоглинский стадион буквально ломился от болельщиков, большинство из которых не сомневалось в победе своей команды. Множество любителей футбола приехали из Ростовской области и Ставропольского края. Первенство проходило по олимпийской системе – после первого поражения проигравшие команды выбывали. Приезжие команды играли с утра, а наша – вечером, чтобы болельщики могли посмотреть ее игру после работы.
Поначалу белоглинскому «Урожаю» везло и он смог выйти в финал. Однако встреча с сильнейшей командой Староминского района все изменила. Гости первыми открыли счет, но к концу 1-го тайма наши футболисты сумели его сравнять. Команды ушли на перерыв со счетом 1:1. А в это время болельщики гадали: «Кто же все-таки победит?».
Во втором периоде Фортуна окончательно изменила «Урожаю» и, в результате малейшей ошибки защитника, позволила сопернику забить точный неотразимый удар в сетку наших ворот. После этого староминская команда отошла к своим воротам и оставшееся время провела в глухой защите, завершив встречу с «Урожаем» со счетом 2:1 в свою пользу. Нашим болельщикам было обидно до слез! Долго потом в народе ходила укоризненная шутка: «Быка съели, а игру проиграли!».
Однако, несмотря на разочарование, в целом финальная игра вышла крайне интересной, а борьба была очень упорной. «Урожай» занял 2-е место в финале Первенства края и был награжден вымпелом и грамотой краевого Совета ДСО «Урожай».
Футбольный сезон 1956 года для белоглинской команды завершился успешно. Она впервые участвовала в финале и заняла 2-е место. «Урожай» в этом составе играл до 1962 года, пока ему на смену не пришло новое поколение.

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления