Выпускные: день трезвости. что показала акция?

Общество 25.06.2012 12:44

Жители района по-разному отнеслись к приостановлению продажи спиртных напитков и пива в связи с выпускными.
Накануне праздника прощания со школой глава района Александр Коклин обратился к местным предпринимателям с тем, чтобы не продавать спиртные напитки и пиво 24 июня. Эти меры, по его мнению, помогли бы обезопасить подростков в день проведения выпускных балов, а также оградить от возможных несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголя взрослыми.
Из комментариев главы района: «Мы, взрослые, добавляем в свой праздничный календарь первый поход ребенка в детский сад, его окончание, затем — поступление в первый класс, окончание начальной школы, девятого класса и другие события на пути становления ребенка. Эти мероприятия зачастую сопровождаются сладкими столами для детей и отдельными столами не без спиртных напитков – для родителей, бабушек и дедушек, таким образом радующихся за успехи детей. Какой пример подается нашему подрастающему поколению?».
Большинство предпринимателей района поддержали инициативу, понимая, что праздник выпускников – не тот день, когда стоит думать о максимальной прибыли. Спиртному не место в сценарии выпускного дня. Однако инициатива отказа от продажи спиртного всем без исключения получила неоднозначную оценку общества. Одни полностью поддержали, другие — желающие непременно в этот день приобрести алкоголь — адресовали продавцам весь свой гнев: «Причем тут я и выпускной? Почему я должен нести неудобства из-за их праздника?». Уважаемые взрослые! Чужих детей не бывает! Сегодня выпускной этих детей, завтра – ваших. Неужели один день в году обойтись без спиртных напитков так сложно?
За проведением акции пристально следил глава района Александр Коклин. 24 июня он объехал ряд торговых объектов Белой Глины. Посетил магазины «Корзинка», «Катран», «Продукты» индивидуальных предпринимателей Валентины Циндриковой, Ларисы Ледневой, магазины «Мираж», «Выбор», «Башня», «Магнит» (возле р. Рассыпной). В каждом главу заверили, что считают упущенную прибыль не важной в сравнении с тем злом, что может нанести алкоголь, испортив выпускникам не только воспоминания о празднике, но и, возможно, чью-то судьбу.
Единственный магазин, для которого социальная ответственность стала просто словами, оказался «Магнит». Здесь, не стесняясь, продавали спиртные напитки, не считаясь с большинством коллег-предпринимателей, не думая о детях, призыве администрации. Допускается, что это отделение магазина «Магнит» не единственное в числе тех, кто остался в стороне, не знаком с собственной совестью и видит единственной ценностью жизни — деньги.
Уважаемые жители района! Кому, как не вам, известно о том, как в этот день осуществляли торговлю предприниматели, насколько они были принципиальны с покупателями. Вдумайтесь и проанализируйте! Это реальный показатель отношения к детям, к обществу. Он показывает, кто плюет на него, думая о сиюминутной выгоде, а кто во благо готов ею пренебречь. Помните об этом, совершая покупки. Давайте будем поддерживать тех, кто поддерживает нас!
P.S. Действующее законодательство не предусматривает запрет на продажу алкоголя в день проведения выпускных балов, соответственно, нет наказания за это. Наказать может только общество своим негативным отношением и совесть самих бизнесменов. Если она есть…
Глава района Александр Коклин выражает искреннюю благодарность всем предпринимателям, поддержавшим социальную инициативу, внесших тем самым свой вклад в организацию праздника на территории района, в жизнь 160 молодых людей, которые смогли без ущерба для собственного здоровья отметить выпускной вечер (слава Богу, он прошел без серьезных нарушений). Кроме того, надеется, что в следующем году предприниматели, оставшиеся по каким-то причинам в стороне, пересмотрят свое отношение к ней.

А. ВНУКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления