Брось курить и будь здоров!

Общество 01.06.2012 11:43

31 мая во всем мире отмечался День отказа от курения. Вечером этого дня в белоглинском парке состоялась общественная акция против курения под названием «Зажигай правильно!», подготовленная отделом молодежной политики администрации района и молодежным центром. Такие мероприятия в Белой Глине проводятся ежегодно и адресованы, в первую очередь, молодежи – самой активной и в то же время самой уязвимой для никотинового соблазна общественной группы. Поэтому и основными участниками антитабачных акций каждый раз становятся представители молодого поколения – юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет.
В этот раз акция носила ярко выраженный спортивный характер. Из подростково-молодежных клубов по месту жительства были сформированы 4 команды: «Олимп» (руководитель — координатор по работе с молодежью О. Силютина), «Россияне» (Е. Исаакова), «Студент» (И. Беззубова) и «Что? Где? Когда?» (М. Шатилина). Им предстояло пройти ряд веселых эстафет. Первое соревнование называлось «Возьмемся за руки, друзья!». Образовав живую цепь из участников, команды бежали в парк. Живые цепочки должны были поймать в свои «сети» как можно больше людей и привести их на танцплощадку, где всех ждала коллективная музыкальная зарядка, напоминавшая забавный танец.
Далее следовали традиционные для всех веселых эстафет бег в мешках и чехарда, а затем — завязывание узелков и состязания капитанов команд. Ведущая праздника специалист молодежного центра Любовь Михайлова энергично подбадривала ребят, а начальник отдела молодежной политики Светлана Парахина вела учет заработанных баллов.
Конкурс художников оказался одним из самых интересных – передавая друг другу маркеры как эстафетные палочки, ребята должны были добежать до своего мольберта и по деталям нарисовать портрет здорового человека. Портреты получились разными, но самое главное, жизнеутверждающими.
Пока на танцплощадке шли соревнования, на аллее парка работали тематические платформы. На стенде «Будущее здорового человека» всеобщими усилиями из журнальных картинок формировалось здоровое меню здорового человека. «Забей на сигарету» предлагал конфеты тем, кто готов отказаться от никотиновой отравы, «Витаминка» угощала всех желающих овощами и фруктами, а «Узвар» — древнерусским напитком, приготовленным поварами ПУ-33.
Хорошее настроение всем в этот день создавали воспитанники Дома детского творчества, солисты Анфиса Тутова, Ольга Безуглова, Алена Безрокова, Людмила Емельянова и Кристина Сарибегова.
Тем временем на главной площадке завершились состязания команд. По итогам всех конкурсов победителем стал «Олимп», 2-е место завоевали «Россияне», 3-е — «Студент», а 4-ми стали «Что? Где? Когда?». Однако было не так важно, кто стал первым, а кто вторым. Главное, что в этот день все зажигали правильно!

А. ЧИСТЯКОВ.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления